Консультации / Логопедия

Дочери 1 5 не говорит стоит ли беспокоиться

Здравствуйте!моей доченьке 1.5.она очень смышленный ребёнок,активная очень в развитии все по нормам.вот только она не говорит.ма иногда редко редко проскальзывает.в основном на своём лепечет.если что то надо ведёт за палец и показывает.я и стишки,сказки читаю,разговариваю.но она совсем никак.может рано ещё не готова.или в этом есть отклонение?
Здравствуйте Алена! Действительно, в норме в 1,5 года ребенок знает 30-40 слов. Однако, он все равно использует их весьма редко, часто заменяя мимикой и жестами. А в незнакомой обстановке ребенок в 1,5 года и вовсе молчит. Используемые слова произносятся неправильно, сокращенно. Если в словарном запасе Вашего малыша действительно нет ни одного связного слова, то я рекомендую Вам обратиться за консультацией к неврологу, с целью исключения более тяжелых патологий. P.S. Помните, что все дети (и их речь в том числе) развиваются индивидуально, но любое развитие требует стимуляции.