Консультации / Неврология

Головокружение слабость в конечностях

Добрый день! Очень прошу помощи, уже не знаю к кому обратиться. Мне 21 год. Уже два года (с лета 2014) испытываю проблемы со здоровьем. Все началось с того, что я почувствовала лёгкое головокружение при ходьбе и когда сидела без опоры спины. Головокружение усиливалось от стресса или каких-то нервных встрясок, были головные боли, иногда поднималась температура, но не выше 37.1, тошнило, особенно тошнило при волнениях. Спустя месяц с начала симптомов я сделала развёрнутый анализ крови, который выявил тромбоцитов (500 с лишним тромбоцитов), я попыталась найти свои старые анализы, чтобы посмотреть, сколько тромбоцитов было раньше, но к сожалению нашла только один анализ за апрель 2014 года, с медосмотра в институте, там уже были повышены тромбоциты(560), хотя терапевт этого не заметила. На детских и подростковых моих анализах указаний на колисество тромбоцитов не было вообще, почему то у нас, в посёлке на них вообще не проверяли. Далее я сделала МРТ головного мозга, которая показала: арахноидальные ликворокистозные изменения. Невролог сказал, что все в порядке, а головокружения вызваны вегето-сосудистой дистонией, выписал какие-то таблетки, не помню уже названия, пропив которые изменений не было. Осенью 2014 года я попала на прием к областному гематологу. Она подтвердила тромбоцитоз (тромбоцитов было также 500) и с тех пор стали искать причину их повышения. Были сделаны УЗИ брюшной полости, щитовидной железы, сдан анализ на мутацию в крови, флюорография-все в норме. Гематолог решила, что нет ничего страшного, сказала, что бывают такие случаи повышения тромбоцитов при общей нормальной картине. Выписала разжижающие кровь таблетки, пью пентоксифиллин два раза в день. С тех пор, с 2014 года по настоящее время тромбоциты у меня повышены, ни разу не приходили в норму, каждые два-три месяца езжу на приём к гематологу. Но, возвращаясь к первоначальной проблеме, головокружения так меня и не покинули, хотя я бы их назвала не головокружениями, а скорее нарушением равновесия или координации, иными словами хожу как пьяная. На протяжении двух лет картина такая: когда-то состояние чуть лучше, почти нет симптомов, когда-то очень кружится голова, особенно когда нервничаю. Кроме того, где-то год уже ощущаю пульсирующую боль в суставах: в коленях, в локтях, в фалангах пальцев ног и рук. Делала рентгеновский снимок пальцев и сдавала ревмо-пробы, чтобы исключить ревматоидный артрит, потому что слышала, что при нем болят суставы и к тому же повышаются тромбоциты, однако ревмо-пробы были в норме (июнь 2015). Осенью 2015 мне постоветовали по поводу головокружений и болей головных, которые начинались с затылка, проверить состояние шейного отдела позвоночника, я сделала снимок шеи в двух проекциях и МРТ , которая показала: начальные дегенеративные изменения в шейном отделе позвоночника. Невролог сказал, что это шейный остеозондроз и моё пошатывание и боль в суставах связал с ним. Хотя шея у меня болит немного совсем, больше даже сама спина, поясница, потому что я с детства сутулюсь и сейчас уже ровно держать спину не могу, боль и дискомфорт ощущаю. На данный момент в 2016 году, моё состояние следующее: поздней осенью, зимой и ранней весной я чувствую себя гораздо лучше, почти нет головокружений, реже болит в затылке и в принципе голова, а вот с весны началось опять и сейчас летом усилились симптомы: усилились головокружения или нарушение равновесия, так будет правильнее, потому что я хожу как пьяная и когда сижу тоже есть покачивания, причем это состояние у меня КАЖДЫЙ ДЕНЬ, особенно сильно при касании головой, обморока не было никогда! боль в затылке, особенно при резком покачивании головы, пульсирующие или подергивающие боли в суставах, особенно в коленях, иногда очень больно даже при ходьбе, чувствую общую слабость в конечностях, быстро устаю, не могу долго стоять без опоры, сразу сожусь, это из за качания и болей в спине. Также ещё заметила, что часто стали неметь ноги и руки ненадолго и ещё есть подергивающая или пульсирующая боль внутри ушей, то в одном то в другом. Доктор, мне очень страшно! Я живу с этими симптомами уже два года и очень боюсь, что это разовьется в серьёзную болезнь. Начиталась про рассеянный склероз, что мои симптомы очень похожи и стало ещё хуже. Я очень боюсь, что это моё нарушение равновесия приведёт меня в итоге к обездвиженности. Я уже не знаю к какому врачу мне идти, мне очень нужна ваша помощь!
Добрый день! На сегодняшний день моя рекоммендация во первых МРТ головного мозга с котрастированием, консультация окулиста на осмотр глазного дна, общий наализ крови ( лейкоциты, СОЭ, С реактивный белок меня интересуют) и далее снимки и описание выслать мне, но в идеале чтоб я вас лично посмотрела, будем исключать заоблевания , чтоб прийти к верному диагнозу., потому как анамнез собран не до конца и ту информацию что вы мне дали не достаточно чтоб поставить точный диагноз.