Консультации / Хирургия

Атерома у ребенка

Здравствуйте, уважаемые врачи! У девочки 2,5 года месяца полтора назад на руке появилась похожая на укус царапина. Через некоторое время дочь её содрала, оттуда при надавливании выделилась прозрачная жидкость, затем капелька крови, на ощупь шарик, размером с горошину. За это время шарик увеличился, наверное, раза в 2. Диагноз - атерома и в идеале нужно удалить, но возраст не позволяет сделать под местной анестезией. Вопрос в том, до какого возраста ждать? Не слишком ли быстро она растёт? И если она начнёт воспаляться, как это понять сразу? Сколько по времени длится операция? Также смущает, что при надавливании она говорит: "ай". Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, спасибо за обращение. Думаю, можно подождать и пока не оперировать. Через год удалите, подрастете. Если воспалится -мази, повязки и т.д.