Консультации / Гастроэнтерология

Эзофагит

Добрый день! Проблемы с желудком начались осенью прошлого года. Болело в районе солнечного сплетения справа. Обратилась к терапевту направили на ФГДС. Поставили диагноз: умеренный гастродуоденит, рефлюкс-эзофагит. Кардинальный жом не смыкается. Назначили омепрозол и итомед. Пила курс месяц. какого либо эффекта не наблюдалось. Забросила, отвлеклась и ничего не болело. Пару месяцев назад произошел сильный стресс. После чего начал снова болеть желудок, держала диету вроде нормализовалась, но след. еще один стресс. И в этот раз симптомы не проходят. Ночью ничего не болит. Стоит вспомнить начинает болеть, да и болит не постоянно может день не болеть, может только к вечеру. Нервничаю из за этого от этого страдает стул. Есть вероятность что я сама себя накручиваю и от этого он и болит, я очень впечатлительный человек. Подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость пройти других врачей например психотерапевта? Потому что каждый раз причиной обострения является стресс или нервное напряжение. И что еще можно предпринимать для лечения рефлюкса?
Здравствуйте! Рефлюкс-эзофагит - это воспаление слизистой оболочки пищевода, обусловленное забросом желудочного содержимого в пищевод (желудочно-пищеводный рефлюкс). Учитывая, что симптомы у Вас присутствуют длительное время, следует обратиться к гастроэнтерологу. По современным рекомендациям лечение состоит из препаратов снижающих кислотность ( ингибиторы протонной помпы (омепразол, рабепразол и др), антацидов (алмагель, гевискон и др), прокинетиков (донперидон и др) и др. Данная патология при длительном течении приводит к развитию онкологии пищевода. Стресс может стать провоцирующим фактором обострения .Поэтому поход к психотерапевту не стоит откладывать. Выздоравливайте! Удачи! С уважением, Мария Резник!