Консультации / Офтальмология

Глазной протез долгое время

Здравствуйте, в 15 лет мне удалили глаз (сейчас мне 29),ношу протез. Делают по индивидуальному заказу,глаз изготавливают хорошо. Но, есть большая проблема для меня, он практически не подвижен. Многие думают я косая. Еще он очень сильно начинает сохнуть вечером. Недавно я узнала, что сейчас при удалении глаза вживляют что то и глаз двигается почти как живой. В то время когда мне делали операцию такого не было. Хотела узнать, возможно ли мне сделать такую операцию если уже прошел долгий срок после его удаления? Может быть есть такие клиники где-то в России или Европе которые смогут мне помочь? Я живу с этим давно и вроде как уже смирилась, но чувство комплекса возрастает во мне ,когда появляются новые знакомства..
Добрый день! Чаще всего при удалении глазного яблока хирург формирует подвижную "культю" из глазодвигательных мышц, на которую устанавливается протез и, таким образом, достигается его подвижность. При ряде заболеваний это провести невозможно. Тогда протез остается неподвижным. Достигнуть его подвижности в отдаленный после энуклеации глазного яблока период, если изначально не была сформирована " культя", невозможно.