Консультации / Неврология

Приступы головокружения слабость вялое дыхание

Здравствуйте. Начну из далека. Возможно так будет понятнее. Я в детстве страдал головными болями. Врачи говорили что мигрень. В среднем два раза в неделю происходил приступ. Сначала перед глазами появлялись цветные пятна, мурашки. Затем начинала болеть голова. Таблетки практически не помогали. Через 2-3 часа боли появлялась тошнота, затем рвота, после чего наступала сильная слабость во всем теле и я засыпал. Просыпался через несколько часов разбитый, слабый, но уже без головной боли. Если же после рвоты уснуть не удавалось, то весь цикл повторялся вновь с большей силой. С возрастом приступы стали более редкими, а потом и вовсе пропали. Остались только цветные пятна (мурашки) которые периодически бегали ни с того ни с сего перед глазами. Несколько лет назад стал испытывать кротковременные головокружения. Секунд по 20-30. Причем достаточно сильные. Приходилось хвататься за предметы чтобы не упасть. Приступ начинался неожиданно, не зависимо от наличия физической нагрузки, и так же быстро заканчивался. 23 Сентября 2014 года случился первый серьезный приступ. (Далее копипаст) о себе: 37 лет, не пью, не курю, телосложение не спортинвое, но нагрузки переношу вполне нормально. (Фуру если надо могу разгрузить :) . Вес 93 кг. Рост 182см. Из хронических заболеваний - порок аортального клапана. Страдал гипертонией (ад 140/70, 170/50). В апреле 2012 года проведено протезирование клапана механическим протезом. После чего проблем с сердцем нет. И с давлением тоже (120/80). Однако вот уже пару лет как появился странный недуг. Неожиданно, так сказать на ровном месте, теряю ориентацию в пространстве на непродолжительное время. При этом наблюдается головокружение. Как правило успеваю ухватиться за что нибудь руками. Закрываю глаза. Жду пока приступ пройдет. Развивается приступ быстро и так же быстро и бесследно проходит. Продолжительность приступа 20-30 секунд. Иногда, значительно реже, около минуты. Потом о нем можно забыть на неделю, а то и пару месяцев. По разному. Хотя иногда бывает так, что может и два дня подряд беспокоить. Проявление приступа нисчем не связываю. Ни с нагрузкой, ни с утомляемостью взаимосвязи не вижу. Обращался в поликлинику. Диагноз - здоров как конь. Обращался в кардиодиспанчер. Прошел обследование - здоров как конь. Обращался в к кардиологу в александровскую больницу. Заподозрила что то. Отправила на вм. Обследовала. Диагноз - здоров как конь. Платно прошел обследование в цссх, в том числе стресс-эхо. Диагноз: симулянт. Здоров как конь. Скорее всего это просто остеохондроз. Тем более что когдато были грыжи на позвоночнике. Я успокоился и решил что дальше бродить по медицинским учреждениям в поисках неизвестного диагноза не стоит. Дорого, долго, нудно, и судя по всему бесполезно. Неожиданное продолжение история получила позавчера (23.09.14Г). Работал у родственника на стройке. Омогал заливать фундамент под гараж. Успел поработать минут 30-40. Правда с приличной нагрузкой. Далее - ппц. Сзади от меня в непосредственной близости работал фронтальный погрузчик. Я на него особого внимания не обращал и занималс своей работой. Вдруг в ушах у меня появился очень сильный вибрирующий гул. Появилось голвокружение, меня метнуло в сторону и я свалился на землю. Встать не мог, т.К. Головокружение было очень сильным. Крутило как в центрифуге. Неуоторое время стоял на четвереньках ( минут 5 (далее все указания на время по собственным ощущениям, но хз насколько точные, ибо было не до хронометража)). Ко мне подбежали находившиеся рядом люди и попытались поднять меня на ноги. При этом я обнаружил, что ноги и руки у меня почти не действуют, а именно: встать на ноги не возможно так как они подламываются, а руки при попытки манипулировать ими движутся совсем не туда и по какимто странным траекториям. Попытался объяснить это подошедщим и обнаружил что язык мой онемел. Находится как будто под глубокой заморозкой. По словам подошедших, мои глазные яблоки вели себя тоже очень странно. Разбежались в разные стороны и никак не хотели занимать привычное положение. Через пару минут начилась обильная рвота, которая продолжалась очень частыми прступами в течении часа примерно. Вызвали скорую. В течении всего этого времени я сидел на куле с цементом и пытался понять что происходит. Естественно понимал что скорее всего это инсульт, что вовсе не добавляло мне оптимизма. Через 15-20 минут я почувствовал, что онемение на языке потихоньку проходит, чуть чуть ослабло и головокружение, хоть и продолжало оставаться невыносимым. Появилась чуть чуть сила в ногах, хотя встать я по прежнему не мог. Меня бросило в дрож. Озноб был очень сильным. При этом я очень сильно потел. С меня буквально лило струями. Минут через 30 приехала скорая. Притащили носилки. Померили давление 130/90 . Однако к тому времени я уже почти мог стоять на ногах и смог без помощи носилок добраться до скорой. В скорой опять рвта, опять озноб, потливость, головокружение. Привезли на станцию скорой помощи. Взяи кровь, сделали экг. Экг - в норме. Как сказал врач - идеальное. Кровь - в норме. Дажение 120/80. Правда потом, минут через 30 упало до 100. Вобщем посидел я на скорой около как мне показалось часа. Сделали несколько уколов (два в ягодицу и один внутревенный). Головокружнеие почти прошло, координация движений почти воссттановилась. Осталась слабость очень очень сильная, дрож в конечностях, непреодолимое желание поспать. Госпитализировать меня не стали, пояснив что в этом нет необходимости и отпустили меня домой. Дома я уснул и проспал всю ночь как дохлый. Утром проснулся и первым делом проверил работают нли руки ноги. Ура! Работают. Голова не болит, хоть и осталась жуткая слабость. Весь следующий день (25.09.14) Прошел как за пеленой. Размытый, неяркий, нечёткий. Постоянная слабость и моментальная утомляемость. Отсутствие аппетита. Ел мало. Следующую ночь опять спал как дохлый врачи посоветовали пить винпацетин. Пил. Обходилось без сильных приступов. Лишь редкие головокружения. 9 Июля 2015 года случился второй приступ. Проснулся в 3 часа ночи от тошноты и укачивания. Всё вертелось в глазах как будто я в центрифуге. Началась рвота. Из за сильнейшего головокружения на ногах я стоять не мог. Хотя в отличии от прошлого приступа паралича конечностей и языка не было. Жена вызвала скорую. Оба приступа сопровождались обильнейшим потовыделением. Врач скорой первым делом спросила "зачем вы его водой поливали", т.К. Даже на полу были лужицы. Померила давление (140/90), сделала пару уколов и меня на носилках увезли в больницу. В больнице сделали экг, еще что то кололи, взяли кровь на анализы. Экг в норме, кровь в норме. Через пару часов меня "отпустило" и я там же на скорой уснул. Поспал несколько часов. Врачи предлагали меня госпитализировать, но я отказался. Выдали на руки сигнальный лист и отпустили домой. Несколько дней слабость, потливость, отсутствие аппетита. Прошло уже 9 дней, а слабость никуда не пропала. Постоянные головокружения, тошнота, вялость. Плюс ко всему заметил что дышу очень неглубоко и не часто. Периодически в голове ощущаю то онемение, то как будто кипяток по сосудам головы потек. Кроме того, заметил что последнее время (около года) меня стало укачивать в транспорте. Хотя раньше такого никода не случалось. Делал мрт. Результаты ниже. После первого сильного приступа обошел кучу врачей. Диагноз - здоров. Врачи "скорой" говорят что при таком течении приступа, третий приступ я могу и не пережить. Что это? Куда обращатся?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Вашему описанию, на первый взгляд, соответствуют два состояния - болезнь Меньера и доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение. Оба состояния выявляются и лечатся отоларингологом. По описанию МРТ однозначных указаний на причину нет. Очаговые изменения червя мозжечка, описанные у вас, не могут вызывать таких симптомов, однако, они могут указывать на какой-либо патологический процесс, который вызывает головокружения. Если ЛОР врач не установит у вас болезни, а приступы будут продолждаться - необходимо провести МРТ головного мозга повторно. Приступы кратковременные, никакие таблетки при этом не помогут. Для уменьшения головокружения помогает пристально рассматривать что-то. Информация об одной из предполагаемых причин - позиционном головокружении, есть у меня на сайте (http://openneuro.ru/dlya-patsientov/tipichnyj-sluchaj/dobrokachestvennoe-paroksizmalnoe-pozitsionnoe-golovokruzhenie), но воспользоваться ей без врача будет сложно. Ни одна из предполагаемых болезней не опасна для жизни. Желаю успешного решения вопроса.