Консультации / Терапия

Уровень холестерина

Получил сегодня анализы крови,общий уровень холестерина 5,3 ,лпнп 4,8 , триглицериды 1,12 , лпвп не указан.Подскажите как узнать из этих цифр лпвп?И насколько серьезен такой уровень лпнп при таком общем уровне холестерина?Необходимо начинать принимать медпрепараты или пока диета и физнагрузки достаточно?Возраст 37 лет.Спасибо
Здравствуйте! ЛПВП из уровня общего холестерина, ТАГ и ЛПНП Вы не узнаете. Поэтому и не рассчитан индекс атерогенности. Т.е. из анализа Вы не можете определить, борется ли организм с "плохим" холестерином или нет. Показатель 4,8 ммоль/л для ЛПНП высоковат. Радует, что общий холестерин незначительно превышает верхнюю границу нормы. Для снижения холестерина начните с диеты №10 - ограничить солёные продукты и животные жиры, крепкий чай и кофе, крепкий алкоголь. Животные жиры стараетесь заменять на растительные. Употребляйте больше овощей, фруктов, ягод, орехов, растительных масел, кисло-молочных продуктов, морепродуктов. Также желательно уменьшить количество свободноусвояемых углеводов, поскольку часто повышение уровня холестерина сопровождается высоким уровнем глюкозы в крови. Почитайте про фитостерины ( кунжут, орехи, оливковое и кукурузное масло, фасоль, инжир, финики, цитрусовые, киви, авокадо, помидоры, проростки пшеницы), на практике они хорошо снижают холестерин. Контролируйте АД и пульс, поскольку возрастает риск артериальной гипертонии и сосудистых катастроф. Следите за работой печени, свертывающей системы крови. С уважением, Адельшина Л.Р.