Консультации / Гастроэнтерология

Фгс и креон

Здравствуйте,скажите пожалуйста может ли креон принятый вечером перед фгс повлиять на его результат,а также на результат анализа на дисбактериоз?Заранее спасибо.
Здравствуйте! Креон ( действующее вещество - панкреатин - фермент поджелудочной железы) не влияет на слизистые оболочки пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки. Панкреатические ферменты высвобождаются из лекарственной формы в щелочной среде тонкого кишечника, т.к. защищены от действия желудочного сока оболочкой. Таким образом, на результат ФГДС этот препарат не влияет. Что касается кала на дисбактериоз, существуют правила подготовки для сдачи данного анализа. По рекомендациям за 3-4 дня исключаются: антибиотики; любые слабительные или укрепляющие стул препараты; ректальные свечи (в том числе и для тех болезней, что не связанны с кишечником); вазелиновое или же касторовое масло. Если нет жизненных показаний, то следует исключить также препараты понижающие кислотность ( омепразол, рабепразол и др) и панкреатические ферменты. Также следует исключить алкоголь, острые и кислые продукты. С уважением Резник Мария!
Мария Анатольевна,спасибо за быстрый и развернутый ответ.Сделала ФГДС ( высылаю фото) к врачу записали через 2 недели, можно ли столько ждать или стоит обратиться к другому? На сколько все серьезно?Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Обратитесь к гастроэнтерологу быстрее, необходимо незамедлительно начинать лечение. Вы не написали жалобы и что явилось причиной обострения. Согласно рекомендациям необходимо обследоваться на Helicobacter pylori (Есть несколько видов диагностики: дыхательный уреазный тест на H.pylori, кал на H.pylori (ПЦР), Антитела на H.pylori.) - от этого будет зависеть тактика лечения. С уважением, Резник Мария!