Консультации / Офтальмология

Укус клеща в нижнее веко

15 июля участковый педиатр выдернул клеща, который присосался на нижнее веко ребенка, на второй день глаз начал опухать, педиатр сказал обрабатывать тетрациклиновой мазью, жалоб со стороны ребенка не было, температуры и головной боли тоже не было, через неделю мы поехали в Детскую Больницу, где его осматривали врач-инфекциолог, травматолог, и направили к хирургу. Хирург отодрал корку, хорошо посмотрел и сказал, что гноя нет, анализы тоже хорошие. Как сказал хирург, делаем повязку, обрабатывая рану перекисью и всё. Но опухоль до сих пор не спадает. Что посоветуете делать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, продолжайте обрабатывать тетрациклиновой мазью и покажите ребенка еще раз офтальмологу. Чтобы дать рекомендации, нужно провести осмотр ребенка.
Консультация врача офтальмолога на тему «Укус клеща в нижнее веко» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 августа 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.