Консультации / Кардиология

Wpw синдром

Здравствуйте ,в связи с жалобами на отдышку, нехватку воздуха, покалывание в сердце и учащенное сердцебиение кардиолог назначил экг, после получения результатов (ритм синусовый,чсс 75у.м,неполная блокада пнпг,c-м укорочен инт. P-Q (WPW?), врач направил на холтер (фото прилагаю), его заключение: за время наблюдения регистрировался синусовый ритм с с-мом WPW с эпизодами синусовой аритмии. Динамика чсс без особенностей. снижение чсс ночью - достаточное. Циркадный профиль повышен. нарушений ритма и проводимости не зарегестрированно. субмаксимальная чсс достигнута. Диагностически значимых смещений ST не выявлено. Отмечались тахизависимые изменения миокарда. За время ночного сна на реопневмограмме зарегестрированны дыхательные нарушения с индексом дыхательных расстройств - 9, что может соответствовать легкой форме соас. вариабельность ритма сердцасохранена. Соотношение высоко-низкочастотного компонентов сбалансированно. Холтер ставила при температуре воздуха 32 так же при этом поднималось давление. Вначале врач говорила про больницу и процедуру рча, но потом сказала при приступах частого сердцебиения принимать анаприлин + контроль экг через 2 месяца. Скажите пожалуйста насколько все серьезно в моем случае? каковы прогнозы с wpw синдромом (высока ли смертность)? спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У Вас нет серьезных нарушений ритма, поэтому прогноз благоприятный. Смертность в этом случае особо не отличается от здоровых людей. РЧА в Вашем случае не показано. Контроль Холтер-ЭКГ (ежегодно или чаще по показаниям), наблюдение кардиолога. Если планируете беременность, это нужно обсудить с врачом.
Мария Евгеньевна здравствуйте, сделала ЧП ЭФИ , по нему рекомендуют все провести рча, можно Ваше мнение по данному скана?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Я согласна с Вашим врачом, ЭФИ оказался показательнее Холтера.
Спасибо за ответ, я очень надеялась на обратное, боюсь операции
Мария Евгеньевна, у меня есть еще один очень для меня важный на данный момент вопрос, дело в том, что я узнала, что беременна, срок 5 недель, скажите с моим заболевание мне надо прерывать беременность? смогу ли я выносить и родить ребенка с wpw синдромом?
Здравствуйте! На такой серьезный вопрос я даже не решусь отвечать дистанционно. Чаще всего подобные вопросы решаются консилиумом врачей (акушеры-гинекологи и кардиологи).