Консультации / Лекарственные препараты

Препарат Элзепам

Врач выписал сыну (33 г) таблетки Элзепам,после приема он находиться в состоянии "варенного овоща":заторможенность,невнятная речь.Опасаюсь,что ему это состояние нравиться,может ли сын привыкнуть к такому состоянию и стать токсикоманом? При каких заболеваниях предназначен этот препарат и почему так свободно медики выписывают такие препараты? Спасибо.
Добрый день! Состояние сонливости и заторможенности - проявление работы препарата, его часто встречающиеся побочные эффекты. Назначают его не всем подряд, а в случае установленного ряда заболеваний, таких как : невротические, психопатические и другие состояния, сопровождающиеся тревогой, страхом, повышенной раздражительностью; реактивные психозы; височная и миоклоническая эпилепсия; лечение гиперкинезов и тиков, ригидности мышц; вегетативные дисфункции и расстройства сна. При длительном приеме действительно возможно привыкание к препарату, поэтому необходимо строго соблюдать режим дозирования и длительность приема, назначенную доктором. Есть ли необходимость назначения данного препарата в вашем случае я сказать не могу - это решает врач при очной консультации. Если сын ведет активный образ жизни и такие побочные эффекты ему мешают, обратитесь к доктору для замены препарата. Будьте здоровы!
Консультация фармацевта на тему «Препарат Элзепам» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 июля 2016
О консультанте
Подробности

Квалифицированный провизор с десятилетним стажем работы в фармацевтических организациях. Поможет сориентироваться в многообразии современных лекарственных средств, изделий медицинского назначения и продуктов лечебного (диетического питания),  ответит на любые вопросы, касающиеся  приема и взаимодействия лекарственных препаратов, поможет разобраться в рекомендациях врачей, а также поможет определиться с выбором лечебной и детской косметики.