Консультации / Педиатрия

Дети какают с большим усилием

Здравствуйте. Мои двойняшки мальчики родились на 33-й неделе. До 2-х месяцев питались смесью нутрилон,какать сами не могли,только с помощью. Сейчас перешли на смесь беллакт,какать стали по 3-4 раза в день,но с огромным усилием каждый раз, тужатся,извиваются, плачут,пукают,в итоге какают,но такое ощущение,что на это уходит весь день. Стул светло жёлтый, консистенция мягкая, живот мягкий. Что можно сделать,чтоб помочь им или это пройдёт? Спасибо.
Здравствуйте! Прежде, чем начинать что-то лечить, сначала нужно разобраться в ситуации и найти причину проблемы. В данном случае я бы рекомендовала сдать анализы кала--копрограму и на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам и проконсультироваться с детским гастроэнтерологом. Для экстренной помощи ребенку при запоре можно использовать Микролакс Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся