Консультации / Отоларингология

Отит

Неделю назад началась боль в ухе. Капал отипаксом,боль и заложенность ушли,но ненадолго . Пару дней назад началась острая боль ,отдающая в челюсть . Думал пробка ,промыл напором тёплой воды ,используя шприц. Заложенность ушла,но с утра боль усилилась ещё сильнее. Что это может быть и что с этим делать ? К сожалению сходить на приём к ЛОРу нет возможности ,он в отпуске
Здравствуйте. По симптомам наиболее вероятно, что это - острый отит. Если ЛОР в поликлинике в отпуске, служба "скорой помощи" должна предложить альтернативу - например, осмотр в приемном отделении ближайшего стационара. Первая помощь при боли в ухе - сосудосуживающие капли в нос, любое приемлемое для Вас обезболивающее (парацетамол 1000 мг для взрослого, либо нурофен от 200 до 400 мг, не превышая суточную дозу - смотрите инструкцию), капли в ухо должны быть температуры тела - если выделений из уха нет, возможно использовать отипакс, либо отинум, анауран, полидекса ушные капли. Осмотр врача необходим - возможны осложнения. Поправляйтесь!