Анализ крови

анонимно, женщина, 27 лет
Здравствуйте, 27 лет, хронических заболеваний нет.Общий анализ крови показал повышенные тромбоциты (340×10°9 /л) и повышенные моноциты -9.9%. Пониженные лейкоциты - 3.93 ×10°9 /л и пониженное среднее содержание гемоглобина в эритроците 323 г/л. Цветовой показатель - 0.85.Все остальное в норме, гемоглобин 132. Тромбоциты у меня всегда в последние лет 5-7 повышены и был низкий гемоглобин 90-115, не обращала на это внимание, гемоглобин повышала обычными поливитаминами и железосодержащими препаратами.Но сейчас отклонения появились в других показателях.Нормально ли это? Нужно ли обследоваться у гематолога?

Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
Добрый день! в принципе это вариант клинической нормы, тромбоциты повышены незначительно, но могут быть причиной вялотекущего воспаления. В остальном без патологии. Стоит сделать УЗИ брюшной полости и биохимию крови (печеночный профиль).