Консультации / Травматология и ортопедия

Юра или реактивный артрит

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться, со сложившейся ситуацией. У моей дочери (4 года) 7 месяцев назад, впервые появилась хромота на левую ножку. Проснулась утром, встала с кроватки без особенностей, хромоты не видела, через минут 30 начала жаловаться на боль в коленном суставе, сначала я подумала, что просто не хочет идти в сад, но хромота действительно присутствовала. мы едем на рентген, попутно звоню ортопеду, прошу посмотреть, в итоге к вечеру ребенок уже не хромал (ортопед исключил сказал просто наверное ударила ногу), я успокоилась и отстала от дочери. За недели 3 до этого, была вирусная инфекция верхних дыхательных путей, протекало довольно тяжело, с ларингоспазмом (дважды ингалировала гидрокортизрном ) . через 3 недели, повторный эпизод хромоты (за эти 3 недели ни чем не болели), с утра, я даю внутрь нурофен в возрастной дозе и едем на узи. по узи незначительное количество жидкости, НО в обоих коленных суставах (больше ни какие суставы не смотрели) , хочу отметить, что ни температуры (местной и тела), ни покраснения, ни увеличения сустава в объеме не было. Сдаем кровь: ОАК лейкоциты-11, соэ-10, срб-отр, РФ-орт, ана-отр, анф-отр, асло-отр, хламидии-отр. кардиоревматолог: рецидивирующий артрит, ассоциированный с носоглоточной инфекцией. Нурофен 5мл*3р, долгит на 3 недели, из них мы пропиваем нурофен 2 недели и начинаем физиопроцедуры магнит,лазер, ребенок спокойно бегает на боли не жалуется. через 1,5 месяца контроль узи, все чисто, данных за синовит нет (врач один и тот же). и вот спустя 4 месяца опять хромота, в течении часа, в утенее время, дала сразу нурофен (сейчас на мовалисе, в общем 3 недели нпвс, хромота больше не повторялась, т,е она опять была однократным эпизодом). хочется отметить за месяц кашель длительный, сухой, без катаральных явлений, -аллергический? за 3 недели до эпизода, коньюнктивит, стойкий, а/б местно, слабая положительная динамика, консультирую у 3ех окулистов (понимая были проблемы с суставами, исключаем уевит ), все как один твердят :Аллергический конъюнктивит, местно и внутрь антигистаминные, через неделю симптомы уходят). Снова узи от (01.07.2016) незначительное количество жидкости в левом коленном и левом т/б суставе. Напросилась в детское отделение ревматологии, для более тщательного обследования и вот что имеем.ОАК: лейкоциты 7, соэ-8, Срб-отр, РФ-отр, асло-отр, АНА-отр, антитела к dsДНК 3,15 (нормы 0-20),антикардиолипиновые антитела( суммарные A,M,G)-6,4 (норма 0-10), лимфоцитотоксический тест (антиген В27) не выявлен, другие антигены не выявлены, криглобулин-отр. ИФА-хламидии трахоматис и пневмонии-отр. РПГА на кишечную группу (флекснера, иерсинеоз, псевдотуберкулез, сальмонеллы)*-отр, гельминты, лямблии-отр. пцр ВЭБ-отр. Спектр белков :незначительное снижение β1-5.6 (норма 6-9), γ-9,7(норма 12-22) По узи (20.07.2016, спустя 3 недели от первого узи 01.07.2016 на фоне приема нпвс, антигистаминных, исследование др доктором и на др аппарате ), в левом коленном суставе незначительное количество жидкости, анэхогенная (не знаю почему, врач пишет анэхогенная, потому что на снимках четко видна гиперэхогенная мелкодисперстная взвесь), в правом коленном суставе чисто. В тазобедренных суставах слева капсульно-шеечное пространство расширено до 7,4мм, справа до 6,4мм, за счет неоднородной жидкости, капсула не утолщена, синовиальная оболочка не утолщена. Рек-но: 10 дней амоксиклав 250*2 раза, мовалис 1мл*1 раз и через месяц контроль узи, при отсутствии динамики госпитализация с целью решения необходимости в базисной терапии. Вот именно последняя фраза меня очень настораживает «решение базисной терапии» у ребенка, который ни на что не жалуется, внешне все суставы без изменений, анализы идеальны, незначительное количество жидкости в суставах, которое и не нашли бы если я не настояла на исследовании еще и т/б (голеностопы, кстати без изменений). Помогите пожалуйста разобраться, посоветуйте, что делать -выжидать? Я сама врач УЗД, но с ЮРА впервые столкнулась и вот так близко. Заранее спасибо, с уважением Наталья, мама Николь 4 года
Добрый день! Я на самом деле тоже не ревматолог. Ознакомившись с историей болезни, я бы ничего не делала. Действительно в анализах изменений нет. Клиники особой тоже, я так поняла, нет. Вы же и настояли на подробном обследовании, соответственно "надо ребенка лечить" решили доктора. Если Вы спрашиваете мое мнение, то я бы понаблюдала. С уважением. Ирина Бут-Гусаим