Консультации / Терапия

Постоянный кислый вкус во рту

У меня с детства диагноз- хронический гастрит. Учась в школе каждый год ложилась в больницу для профилактики, а поступив в институт перестала, да и вообще меня желудок редко беспокоит, а вот изжога и кислота во рту беспокоит часто, болит правый бок под ребром, 06,07,16 сдала по собственному желанию печеночные пробы т.к. за гот пила большое количество лекарств и гамма-ГТ завышен 34* при норме до 32. Подскажите что это и как с этим бороться?
Здравствуйте! ГГТ - это маркер нарушения оттока желчи, нарушения работы гепатоцитов. Он используется для мониторинга течения ЖКБ, хронических гепатитов. Может повышаться и при нарушениях диеты на фоне хронического холецистита. В Вашей ситуации он практически нормальный, повышенным показатель считается при уровне больше 60 Ед/мл. ГГТ оценивается в комплексе с другими печеночными ферментами: АЛАТ, АСАТ, щелочная фосфатаза, общий и прямой билирубин, данными УЗИ. Для выявления причин изжоги необходимо пройти ЭФГДС+тест на Helicobacter pylori. Изжога свидетельствует о наличии ГЭРБ, возможно хронического эрозивного гастрита. Необходимо соблюдать диету №5, антирефлюксный режим, проходить профилактическое лечение весной и осенью. С уважением, Адельшина Л.Р. С уважением, Адельшина Л.Р.