Консультации / Отоларингология

Неприятный запах изо рта и носа

Здравствуйте! Мне 21 год. Мучает неприятный запах из носа и рта. Знаю одну из причин-белые комочки в гландах. Часто удаляю их и заметила, что у них ужасный запах. Также постоянно скапливается белый налет на языке. Не знаю, модет ли быть причиной еле искривленный нос. Может слелует стелать снимок носоглотки? Может ли стать причиной какихто скоплений? Скажите, можно ли навсегда избавиться, или хотя бы на какой-то период, от этих комочков? Надеюсь на скорый ответ) Заранее спасибо.
Добрый день! Совершенно верно, причиной неприятного запаха могут быть эти "комочки". Это - гнойные пробки из небных миндалин. Удалять их самостоятельно не следует. Необходимо обратиться к оториноларингологу для промывания, чаще необходимо несколько процедур. Повторять такие курсы слудует как минимум 1-2 раза в год. Параллельно с этим Вам назначать препараты для профилактики обострений хронического тонзиллита.
Большое спасибо за скорый ответ! Скажите, а можно ли делать спринцивание? Помогает ли? И чем?
Нет. Промывание миндалин проводит только врач-оториноларинголог. Спринцевания эффективны в другой области медицины)))