Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок плачет в саду

Здравствуйте, моему ребёнку 1год и 5 месяцев, 3 недели назад мы начали ходить в сад. В первый день отдала её на один час, полчаса она играла в игрушки, а потом поняла, что меня нет и начала плакать. Последующие 3 дня тоже время от времени плакала, но с каждым разом все меньше, в пятницу я её оставила на 2 часа, плакала только вначале, когда я уходила. А потом мы заболели, не ходили в сад 2 недели. Сейчас снова начали ходить по 2 часа в сад и снова плачем, как в первый раз. Воспитатель говорит, что пришло много новеньких, они тоже плачут и заражают своим плачем остальных, говорит, если бы другие не плакали, то моя дочь тоже бы не плакала... Вот не знаю как быть в этой ситуации. То ли продолжать водить её по 2 часа, пока не привыкнет снова, то ли уменьшить время..Посоветуйте, как помочь ребенку привыкнуть к саду?
Здравствуйте! Все дело в том, что для д/с Ваша девочка еще слишком мала. Конечно, если Вы будете продолжать водить ее, она рано или поздно привыкнет, но какой ценой? В детской психологии считается, что для создания наиболее гармоничных и комфортных условий для развития ребенка все же важно придерживаться основных законов развития детской психики. До 3 лет мать и ребенок составляют диаду, т.е. единое целое. Ребенку необходимо осознавать, что мать рядом, всегда слышит и видит его, это создает для ребенка безопасную ситуацию. Если по какой-либо причине диада разрушается, мы наблюдаем в психике ребенка тревожность, перегрузку нервной системы и все, что Вы описали в своем письме. Именно поэтому я никому не рекомендую д/с до 3 лет. Это тяжело и для ребенка, и для матери, потому что она тоже при разрушении этого союза теряет покой, повышается тревожность, у многих матерей наблюдаются невротические реакции, также это тяжело и для воспитателя, потому что ребенок до 3 лет не может в полной мере ориентироваться на чужого человека именно по причинам, описанным мною выше. Так что, Вам хорошо бы все обдумать, взвесить все за и против, и Вы сами найдете выход из создавшейся проблемы. Искренне желаю успехов!