Консультации / Педиатрия

Аденоиды 1-2 степени у малыша

Здравствуйте, Иван Васильевич! У ребёнка частые простуды без температуры, мальчику год и восемь. С февраля ночной кашель и кашель после сна. Текут сопли. Иногда зелёные. Были у двух специалистов: диагностировали аденоиды 1-2 степени. Первый врач прописал биоптрон, ДМВ и соляные комнаты в комплексе с мазью в нос (с протарголом). Второй категорично сказал,что это всё ерунда и лечить аденоиды можно только назанексом и ТОЛЬКО им. Велел прыскать до 7 лет каждый день. У меня вопрос, только ли назанексом можно лечить аденоиды? Чем я ещё могу помочь ребёнку? Имеет ли смысл взять мазок на бак посев?
Скорее всего у вас персистирующая на слизистой оболочке носа вирусная инфекция, а увеличение аденоидов - это всего лишь следствие данной инфекции. В данной ситуации назонекс не полезен, а вреден - он будет маскировать симптомы инфекции, но никак на нее не повлияет. Значит, сразу после отмены назонекса симптомы начнут возвращаться. Думаю, вам следует рассмотреть возможность лечения в первую очередь вирусной инфекции на слизистых, например при помощи ингаляций с интерфероном
Благодарю Вас за ответ! Вы очень помогли. Мазок в нашем случае даст что-нибудь?
Если это только будет мазок на цитологию - он хотя бы позволит отличить инфекционное воспаление от аллергического