Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Дочке 4 года. Спит с открытым ртом, иногда храпит. когда просишь подышать носом - дышит без проблем. Днем тоже дышит ртом. Сделали эндоскопию - аденоиды 3 степени. лечение проводим назонексом. Так же лор направил к аллергологу с аллергическим ринитом. Результаты скарификационного теста дом.пыль 3+4,2, гистамин 3+4,2, шерст овцы 3+4,2, молоко 4+6,5, яйца 3+4,2, рыба 4+6,5, мука пшеничная3+4,2. Может ли это повлиять на аденоиды ? есди бы не аденоиды, никогда бы не подумала , что у ребенка аллергия. Стоит ли продолжать лечение, изымать данные продукты? Или сделать операцию и удалить аденоиды ?
Скорее всего, аденоиды у вас все же не третьей степени - максимум второй, если анализировать ваши жалобы ("когда просишь подышать носом - дышит без проблем"). Но основная причина затруднения дыхания не аденоиды, а аллеригческий ринит. Я думаю, что вам подойдет препарат Фликсоназе в течение длительного времени, который поможет как раз справиться с отеком слизистой оболочки носа и выделениями, что поможет ребенку вновь начать дышать носом. А вот от применения препарата назонекс лучше отказаться - несмотря на кажущееся сходство, он работает на порядок менее эффективно чем фликсоназе