Врач ставит диагноз - НЯК, на фоне этого есть дисбиоз. Основные симптомы- постоянное урчание в животе, понос, постоянное вздутие живота, аппетит хороший, сон плохой, слабость, быстрая утомляемость.
Диета и пробиотики не дают эффекта. У меня вопрос: " Могут ли быть подобные симптомы при наличии паразитов ?" Если это возможно, то какие анализы нужно сдать? Благодарю за ответ!
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Могут. Полный клин ан крови, ифа на 4 гельминтов-панель, кал на я/глист и прост. 3 раза в лаборатории сэс. С ув., Александров П.А.
анонимно
Добрый день! Благодарю за ответ. Я позвонила в клинику и спросила про 4 гельминтов - панель как вы написали. Мне ответили, что не знают про панель. Возможно нужна расшифровка по видам паразитов. У них берутся на лямблии, цистолямблии, яйца гельминтов и яйца глистов. Этого достаточно, или нужны другие? Благодарю заранее.
Александров Павел Андреевич
кровь на токсокары, трихинеллы, описторхи и эхинококк.