Консультации / Кардиология

Нарушения ритма. Помогите советом!!!!!

Здраствуйте! Мне 22 года.Год назад у меня были обнаружены экстрасистолы на холтере (5000 в сутки) Экстрасистолы были единичные, плохо переносились.Куда только не обращалась, врачи советовали "не обращать внимания". Говорили что эти экстрасистолы не опасные. Беспокоят они меня уже 7 лет. Холтер сделала только год назад. В, общем,врачи лечения не назначали. Я забеременела - сделала холтер - экстрасистол насчиталось всего 8 штук. Но появилась тахикардия. Родила, все вроде бы наладилось, ничего не беспокоило месяц. Вдруг в один день как начались перебои различного характера. Ощущение, будто сердце сейчас остановится. Ритм неровный, непонятный. И так целыми днями я мучаюсь. Сделала холтер Продолжительность средней ЧСС от 30 до 40 уд/мин 00.00.10 от 40 до 50 01.30.05 от 90 до 100 02.13.30 от 100 до 120 01.10.35 от 120 до 150 00.09.20- спорт больше 150 00.02.20 - здесь я занималась спортом (бег, прыжки) Основной ритм синусовый Паузы (выпадения QRS) всего выявлено 52 (27 ночью) блокады следующих классов - "не определен" - 51 (27 ночью) Длительностью<2.0 сек 51 Относительно RR < 1.9RR 25(12 Ночью) 1.9-2.1 RR 26 AV-блокада-1 (днем) Длительностью <2сек 1 днем Максимальная блокада 1,56 сек. Всего выявлено 2357 (1270 ночью) выраженных синусовых аритмий длительностью <1.8 сек 2357 Выявлено 8 блокированных наджелудочковых экстрасистол длительностью 1.5-1.8 сек 1 (ночью) <1.5 сек 7 (2 ночью) Выявлено 537 (451 ночью) постэкстрасистолических пауз длительностью 1.5-1.8 сек 537 Выявлено 28 (24 ночью) пауз Длительностью 1.5-1.8 сек 28 Максимальный RR 1.72 сек Наджелудочковая эктопическая активность Всего выявлено 90 наджелудочковых экстрасистол- 39 днем и 51 ночью. Интервал сцепления от 0.54 сек. до 96 сек.макс. количество в час 15 Одиночных 63 (38 ночью) Пар н/э - 2 днем Групповых н/э - 3 Пар н/э плюс ж/э 20 (13 ночью) Желудочковая эктопическая активность Всего за сутки выявлено 17787 желудочковых экстрасистол - 10349 днем и 7438 ночью интервал сцепления от 0.28 сек до 1.37 сек Макс кол-во в час 1582 Из них Ранних ж/э - 5102 (1956 ночью) макс кол-во в час 671 Одиночных 9739 (2987 ночью) макс кол-во в час 610 Вставочных 611 (433 ночью) макс кол-во в час 116 По типу бигеминия 6622 (3767 ночью) макс колво в час 1401 Продолжит. бигеминии за сутки 02.44.15 По типу тригеминия 795 (238 ночью)макс кол-во в час 105 Продолжит тригеминии за сутки 00.20.54. Пар н/э плюс ж.э 20 (13 ночью) макс кол-во в час 7 Всего выявлено парасистол 167 (90 днем и 77 ночью) Макс кол-во 32 Одиночных 30 (25 ночью) макс кол-во в час 11 Вставочных 9 (5 ночью) макс кол-во в час 3 По типу бигеминия 124 (47 ночью) макс кол-во в час 31. По типу тригемения 4 (днем) Выявлены преходящие нарушения проводимости - преходящая БЛН 7 (днем) -Преходящий WPW 5 ( днем) Отклонения сегмента ST не зафиксированы Отмечено удлинение интервала QT коррегированный> порога 2 (0.44 сек) - общая продолжительность 00.03.25 Макс продолжит 01.40 (м.с) PQ в норме Узи сердца в норме. На всякий случай - ночью я переживала и часто просыпалась из за ребенка и чувствовала все перебои. Занимаюсь спортом ( бег, кардионагрузки).После спорта мне лучше, стоит ли им заниматься? Откуда такой букет нарушений у меня взялся в 22 года не понимаю.И еще за 2-3 месяца все это появилось после родов.. Начиталась в интернете наскольео все серьезно, плачу постоянно, переживаю. Записали к врачу в краснодар аж на 14 апреля. А что до этого мне делать - никто не сказал (город маленький и врачей толком нет). Таблетки пить которые врач у нас в городе назначил (этацизин) боюсь - один раз выпила и голова закружилась. Нервничаю постоянно и перебои тут как тут. Скажите, пожалуйста, насколько это опасно и как вы думаете, у меня наверное есть очаг какой-то??Стоит ли делать РЧА?
Здравствуйте! Вам необходимо успокоиться, на время прекратить занятия спортом. Для решения вопроса о источнике нарушения ритма и возможности выполнения радиочастотной абляции надо выполнить электрофизиологическое исследование сердца (ЭФИ), посл еэтого врач аритмолог сможет подобрать оптимальное в Вашем случае лечение.