Здравствуйте! Ситуация такая. Предистория: Сами из Феодосии, Крым. В 2013 году прооперировать ребенка в Крыму было нельзя. Обратились в Санкт-Петербург, где согласились нас взять. Пока оформили все документы и получили квоту, у нас по месту жительства стали проводить такие операции. И в Симферополе поставили на очередь, и в декабре готовы нас оперировать, дату даже назначили.
В августе назначена госпитализация в ортопедический институт в Санкт-Петербург. НО! По семейным обстоятельствам поехать не сможем.
Обстоятельства: Родился младший ребенок, на ГВ. Оставить не с кем, отправить старшего на операцию вместо меня тоже некого.
Как правильно оформить отказ от госпитализации?
Отвечает Пестова Елена Николаевна
медицинский юрист
Здравствуйте. Информированный отказ от медицинской помощи (в том числе, от назначенной госпитализации) оформляется в соответствии со ст.22 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", обычно, на бланке медицинской организации. При этом в бланк отказа вносится информация, подтверждающая, что вам разъяснены все возможные последствия отказа (таким образом, вы берете на себя ответственность за их наступление).
В вашем случае, поскольку вы не отказываетесь от операции в принципе, а отказываетесь только от госпитализации в клинику С-Петербурга, вам лучше уточнить условия и порядок оформления отказа в самой этой клинике либо у лица, выдавшего вам направление (квоту).