Консультации / Терапия

Анемия

Здравствуйте. У меня вопрос более, 39 лет, 10 лет болела анемией тяжелой степени, гемоглобин 50-70, врачи почему то не отправляли в больницу, а посылами по врачам самостоятельно, хотя узкие специалисты говорили, что все анализы должны в условиях больницы. где-то около 2 лет назад я довела все обследования до конца, это проктолог, включая ренген кишечника, гинеколог, ФГС, узи брюшной полости, все в норме, анемия с этим не связана и дошла наконец до гематолога, при этом пила большие дозы железа и довела гемоглобин до 120. Потом устав от всего забыла об этом, сейчас понадобилась справка по крови и у меня гемоглобин упал до 78. Остальные показатели в норме и биохим и сахар, моча, кал. Только гемоглобин. Сейчас опять меня посылают проходить ненужные обследования и только потом гематолог и это все по полюсу не меньше полугода. я не работаю и на работу уже не примут с таким анализом, с возрастом тяжело дышать, есть головокружения и очень сильная усталость. Никаких кровотечений не было, мясо ем, немного. Что это может быть. как я поняла это может быть или в процессе образования гемоглобина или в тонкой кишке усвоение железа, еще слышала селезенка, паразитов нет.
Добрый день. Обычно для таких серьезных анемий существует несколько причин: кровопотери различного генеза (гинекология, язвенная болезнь, болезнь Крона и т.д.), нарушение усвоения железа (например, при заболеваниях ЖКТ - колиты, энтериты, атрофические изменения в кишечнике и т.д.) и нарушение транспорта железа вследствие дефицита трансферрина (это врожденные нарушения, которые не поддаются коррекции и компенсируются только регулярным употреблением железосодержащие препараты). В вашем случае, вероятно, стоит остановиться на длительном приеме железосодержащих препаратов. Питание тоже стоит скорректировать (больше есть белка, железосодержащих продуктов), но вряд ли одно изменение питания сможет помочь в коррекции анемии.
Болезни Крона и язвенной болезни нет, по гинекологии все нормально, второе все нормально, возможно что-то небольшое есть.а как узнать про трансферин, как это определить по каким анализам. Спасибо
Кстати, болезнь Крона (и НЯК) обнаруживаются зачастую только на колоноскопии у грамотного специалиста ( с прицельной биопсией). Тонкий кишечник (в котором часты атрофические нарушения) мы даже на колоноскопии не смотрим. А разнообразные коагулопатии могут еще сильнее осложнить диагностический поиск. Так что вы зря отметаете эти причины. Чтобы посмотреть уровень трансферрина нужно сделать анализ крови на трансферрин (одновременно делается анализ крови на уровень железа, ферритин, тест на общую – иногда латентную – железосвязывающую способность сыворотки). Но в целом - знание причин не изменит лечение. Оно одно и то же при большинстве случаев - только прием препаратов железа. Исключите дефицит железа в пище, нехватку В12.