Консультации / Психология и психиатрия

Сын ходит в баню с бабушкой

Добрый день. Помогите пожалуйста, переживаю за ребенка. Вчера узнала, что мой 9 летний сын ходит в баню с бабушкой, когда гостит у нее. При этом бабушка заходит в баню абсолютно голой. И как мне удалось выяснить, так было не однократно, в те выходные когда нас небыло рядом. Ребенок самостоятельный, необходимости ходить в баню вместе нет. Я у сына осторожно спросила, про то как они ходят в баню. Он мялся не хотел говорить, но потом сказал что он на нее не смотрел. Я понимаю, что такая ситуация ребенку дискомфортна, он воспринимает это как что то нехорошее. Я очень переживаю за сына. Боюсь, что это может повлиять на него на его развитие, на восприятие женщин в будущем. Да, конечно я виновата, что не спросила раньше у своей свекрови, как они ходят в баню, но мне в голову не могло прийти, что она будет ходить с ним в баню голая. Помогите пожалуйста, что мне делать? Вести ребенка к психологу? Распрашивать ребенка боюсь, так как есть страх своими расспросами навредить. Заранее благодарю.
Здравствуйте! Прошу извинить меня за прямолинейность, но эту ситуацию нужно просто прекратить, никого ни о чем не спрашивать, и в будущем такого не допускать. Ваш мальчик, по его словам, повел себя абсолютно правильно и целомудренно, но он ребенок и вынужден подчиняться воле взрослого. А прекратить это должны вы - родители. Пока Вы об этом не знали, одно дело, но когда Вы получили информацию, нужно вмешаться и родительской волей это остановить. А к психологу с ребенком можно не спешить, если инцидент исчерпан и ребенок больше не попадает в такую ситуацию. Будьте здоровы!
Консультация психотерапевта на тему «Сын ходит в баню с бабушкой» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 июля 2016
О консультанте
Подробности

Клинический психолог, семейный консультант, детский нейропсихолог. Консультирует взрослых по темам: партнёрские и супружеские отношения, чувство опустошенности, ненужности, сомнения в выбранной профессии, тревожные состояния, фобии, неврозы, истерики, неуверенность в себе, раздражительность. Проводит коучинговые программы для женщин  на предразводном этапе, в процессе или после развода. 

Телефон для записи: +7 (910) 442-74-97.