Консультации / Педиатрия

Ребёнку сделали манту

Здравствуйте скажите пожалуйста вот у моего сына с рождения бронхолегочная дисплазия егу сделали манту на второй день поднялась температура 39 появился кашель и сиплое дыхания как отдышка после ингаляции пульмикортом и бередуала легчи дышать и кашля меньше. Возможно ли что манта дала такую реакцию? Мы почти этими лекарствоми не пользуемся а уже второй день без них не может ребёнок
Здравствуйте! Нет, вряд ли на второй день после пробы. Если бы это была , аллергическая реакция на пробу Манту, она бы возникла через короткое время после введения пробы - 20-40 минут. Кроме того, проявления ее чаще всего носят местный характер, это увеличение в размере папулы, ее покраснение, зуд, увеличение лу. Скорей всего у малыша вирусная инфекция, кроме ингаляций можно начать виферон в возрастной дозировке. Выздоравливайте.