Консультации / Неврология

Мелкоочаговая лейкоэнцефалопатия

Добрый день! Мне 40 лет. Последние года два у меня очень сильные головные боли, т.к. у меня иногда бывает повышенное давление, то я не придавала особого внимания этим болям. Но в последний год у меня добавились и другие симптомы: частые головокружения, боли стали чаще и гораздо длительнее, стала очень чутко чувствовать запахи, звон в ушах, стала рассеянной, много забывать (хотя у меня всегда была очень хорошая память), правая рука стала неметь всё чаще, по утрам озноб по всему телу (но не как во время температуры, а как как будто после отравления, или лучше сказать как как будто с похмелья, так что ли), хотя не пью, т.к. организм вообще не переносит алкоголя. Сходила на МРТ: в белом веществе полушарий большого мозга диффузно определяются единичные мелкофокусные очаги гиперинтенсивного на Т2ВИ и FLAIR томограммах МР-сигнала, без кистозного компонента, перифокальных изменений. Мелкоочаговая лейкоэнцефалопатия, вероятно, сосудистого генеза. Подскажите пожалуйста, что это означает? Нужно ещё какое-то дополнительное обследование и на сколько это опасно? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Это говорит о сосудистом поражении головного мозга. Необходимо исследование крови - расширенная биохимия, кровь на инфекции. После сего уже заниматься лечением. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
Здравствуйте! Подскажите ещё пожалуйста, сдать кровь лучше всего на какие инфекции? Спасибо за ответ!!
Здравствуйте! Начните с базовых - вич, гепаптит С, сифилис. По остальным инфекциям, в т.ч. и нейроинфекциям - по согласованию с Вашим неврологом, возможно понадобится анализ ликвора. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
Эти анализы все неоднократо сдавала, последний раз месяц назад, результаты отрицательные. Спасибо вам огромное за консультацию!!!