Набор мышечной массы

анонимно, женщина, 15 лет
Здравствуйте, у меня есть проблема, раньше(примерно год назад) я начала активное похудение была тогда 172\60, я себе очень не нравилась и поэтому решила похудеть, за это время я скинула 10 кг, в зеркале я начала себе нравится, но когда меня сфотографировали я увидела, что я через чур худая, сейчас я вешу 49-50 кг, а иногда даже 48.5 при росте 175 см(15 лет), сейчас я бы очень хотела набрать массу и весить хотя бы 54 кг, но в этом и проблема, я бы начала больше есть и параллельно ходить в спорт.зал, ведь я никогда не была человеком, который не мог никак поправится, но сейчас, после того как я начала "работать"на массу, я начала больше кушать, перестала делать кардио(только 5 минут в начала тренировки), даже шоколад начала есть(и другие калорийные штуки), но вес стоит, а иногда вообще уменьшается, я не понимаю что делать. Стоит ли начать пить гейнер,нет никаких аллергий и непереносимостей ( дома есть фирмы "HARD MASS) и в каком количестве???? Боялась его пить, потому что думала,что наберу с его помощью только жир(ведь я, ещё раз повторюсь, никогда не была эктоморфом ). Заранее спасибо

Отвечает Гацлев Валерий Борисович
медицинский консультант, тренер по фитнесу
Здравствуйте! Гейнер пить не стоит. Есть эффект инерции и набор жировой массы может продолжиться и по окончанию приема. Следует проанализировать свое питание, проверить калорийность. Вполне можно обойтись без добавок, которые используют при очень интенсивных тренировках. Сладости, особенно сочетание с жирным не рекомендую, лучше всего исключить все углеводные продукты с высоким гипогликемическим индексом (можно шоколад с высоким содержанием какао), повысить калорийность преимущественно за счет белков и углеводов с низким гипогликемическим индексом (цельнозерновые, греча, овсянка). Питание должно быть шестиразовым. Аэробные упражнения не исключайте, 30 мин 2-3 раза в неделю в на пульсе 60-70% от максимального достаточно и не повлияет на набор массы. Специальная силовая тренировка для набора веса. Упражнение суперсет - приседание со штангой плюс разведение рук с гантелями лежа на скамье. Режим работы в приседаниях - усеченная пирамида (10-8-6-8-10 повторений), с достаточно тяжелым весом (разучить технику!), сразу после выполнения упражнения - разведение рук с легкой гантелей, вдох руки в стороны, распрямить грудную клетку. Далее перерыв 2 мин. Красота тела зависит во многом, даже решающим образом от пропорций и грации движения. Сама по себе масса тела на должна служить целью. Для девушек для развития грации подходят танцы (можно заменить кардио). С помощью указанной силовой тренировки и питания можно за 2 месяца увеличить массу тела на 2 кг. Желаю удачи!