Консультации / Отоларингология

Нужно ли удалять гланды или есть шанс на лечение

Обычно все простуды у меня начинались с горла, потом насморк и выздоровление. В последние несколько лет симптоматика координально изменилась, сначала насморк, потом горло. При этом гланды сильно распухают, отдает в ухо, тянет шею, ощушение боли в зубах, причем с левой стороны болит сильнее, с этой стороны гланда сильно деформирована из за болезней. На приеме терапевт дала направление к лору, лор даже не посмотрев выписал направление в больницу на удаление. Типа гландам конец конец, там одна инфекция, только удалять. Можно ли вылечить их дома или только на удаление?
Добрый день! Для тонзиллэктомии есть четкие и строгие показания. Для решения вопроса о необходимости оперативного лечения необходимо предварительное обследование: мазок из зева на флору и чувствительность к а/б, клинический анализ крови и мочи, биохимия крови (АСЛ-О, СРБ, РФ), ЭКГ, заключение терапевта о состоянии здоровья. Только после получения данных дополнительного обследования и визуального осмотра состояния небных миндалин можно сделать заключение. Доброго Вам здоровья!