анонимно, мужчина, 50 лет
Год назад умерла жена(рак),с которой прожили 25 счастливых лет. По-идее уже должно было "отпустить", но чувство одиночества без нее становится только сильнее. Куда ни пойду, что не начну делать, читать ,слушать-все мысли о ней и нашем счастливом времени. Постоянно мысли-почему так рано и так не справедливо. По жизни я однолюб, поэтому мысли о ком-то еще даже не возникают,хотя многие говорят,что надо попробовать с кем-то познакомиться.Но как только такие мысли возникают-сразу мозг начинает сравнивать прежнюю и будущую жизни. И не в пользу будущего. Может мало времени прошло,может еще душевная рана не закрылась.Все мысли о ней. Живу один,сын в другом городе,правда не далеко. Но все равно тоска "зеленая" плюс проблемы с сердцем(инфаркт 2 года+стент). Может посоветуете препарат для душевного успокоения или примерный план выхода из этой ситуации?
Отвечает Курильченко Наталья Николаевна
психолог, семейный психотерапевт
Здравствуйте,я соболезную Вашей утрате... Терять любимого человека очень тяжело.Знаю это не понаслышке. Препарат Вам могут посоветовать кардиологи - я-психолог). и плана у меня для вас нет - не потому,что я его не знаю,а потому,что не бывает универсальных планов...в таких вопросах - все индивидуально. Одно понимаю точно,раз Вы обратились за советом,то сила у Вас для изменений есть! И это самое главное. Сделайте следующий шаг: найдите длясебя психолога,лучше медицинского,лучше со специализацией по работе с кардиологическими больными и по работе с утратами и походите очно! Ну в крайнем случае - скайп. Вы обязательно сможете преодолеть тоску зеленую перейдете в этап светлых теплых воспоминаний с легкой грусью. Я желаю Вам,чтобы все получилось.От всей души!