Консультации / Психология и психиатрия

Старшая дочь не любит младшую

Добрый день! Старшей лочери 4,5 года, а младшей 1,4года. Старшая ее терпеть не может, так и говорит я ее ненавижу, убери ее от меня, не люблю ее, не скучала по ней, не нужна она мне, она мне не сестра. А младшая за ней хвостиком. И ей все интересно наблюдать, трагать ее и ее игрушки. Старшая или кидае ь ся в истерику или начинает толкать и пиннать. Старшая в садик не ходит, но очень коммуникабельна и со взрослыми и на площадке. Но если кто подходит (взрослый или ребенок) и начинает общаться с младшей, то старшую как подменили, она всячески отводит его от младшей и пытается перевести внимание на себя. К рождению готовили, но в первый же день после роддома она с истерикой заявила: Брось ее, возьми меня на ручки. Я пыталась так поступать, но в конце концов старшая стала наглеть и выталкивать младшую от меня. Вот так и дивем и терпимости или ласки у старшей больше не становится к младшей. Подскажите что делать?
Добрый день! В такой ситуации "жесткой" ревности, а это именно она, Вам важно донести до ребенка регулярным повторением мысль "мы тебя очень любим, но не позволим обижать сестру. Ты можешь с ней не хотеть играть, но отталкивать и что-то отбирать не можешь". Терпеть ее неправильное недружелюбие не надо, каждая ситуация должна разбираться и объясняться, причем старшая должна четко понимать, КАК и что именно она делает нехорошо и как НАДО. На руки берем обеих, игрушки и приятности обеим. Но старшей нужно обязательно выделять 15 минут общения с родителем один на один (читать, играть), чтобы она не боялась, что она не нужна (именно этого дети чаще боятся и переживают). Удачи, Светлана.