Консультации / Отоларингология

Ребенок издает странные гортанные звуки

Ребенку 2 года 2 месяца,полтора месяца назад сделали вторую операцию по усечении паховой грыжи под общим наркозом.где-то через 2 недели после операции ребенок начал перед сном издавать странные гортанные звуки,похожие на громкое глотание(так бывает ,когда пьеш много воды и быстро и слышно каждый глоток),точнее не знаю как описать этот звук,теперь частота этих явлений намного участилась,по несколько раз в день.когда спрашиваю у ребенка,зачем он так делает,он говорит ,что там кака и при этом пытается засунуть руку в рот поглубже ,чтоб показать,где кака,тоесь эти звуки он делает не намеренно.горло не красное,кашля,насморка нет.скажите,пожалуйста,что это может быть,может ли это быть ,что во время операции ему там что-то поцарапали(имею ввиду во время наркоза),анастазиолог говорил,что отсасывали слизь,потому что перед операцией он плакал.и к каким врачам лучше обратиться на очный прием,стоит ли делать ренген,чтоб узнать что это такое?
Скорее всего речь здесь идет о так называемой интубационной травме гортани - когда во время наркоза гортань травмирована или отсосом, или дыхательной т рубкой. Явление это достаточно частое. Вам следует обратиться к ЛОР-врачу для детального осмотра гортани. Но обращаться лучше в ЛОР-стационар - тамошние врачи умеют делать это лучше.