анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте!
Мне 23 года.
Столкнулась со следующей проблемой: у меня сидячая работа, с утра до позднего вечера. Где-то спустя год такой работы начали в конце дня отекать ноги (по вечерам с трудом застегивались сапоги). Все ноги в синих венках, а одна вена вылезла и начала прощупываться. Ноги уже постоянно отекают, а теперь ещё и "гудят".
У мамы и у бабушки по маминой линии был варикоз и трофические язвы!
Как считаете, есть ли повод обращаться к врачу? Если да, то симптомы какой проблемы я описала? Или это все из-за седячего образа жизни и нет повода для волнения?
Спасибо.
Отвечает Березко Марина Петровна
флеболог-лимфолог, врач ультразвуковой диагностики
Здравствуйте,
Повод для обращения к флебологу и обследования вен ног есть абсолютно точно. Сказать однозначно, с чем связаны Ваши жалобы, трудно. Возможно только из-за изменения образа жизни, недостаточности движения стали отекать ноги. Однако такие симптомы как ноги "гудят", вылезла вена могут свидетельствовать о варикозной болезни. Тем более, что у Ваших ближайших родственников есть заболевание вен.
В любом случае необходимо провести ультразвуковое дуплексное ангиосканирование вен ног, чтобы точно понимать, есть ли заболевание вен или отеки функциональные (связаны с образом жизни). А также необходимо подобрать компрессионный трикотаж (гольфы, чулки), который Вам стоит надевать на работу и другие нагрузки (перелет в самолете, длительный переезд в автомобиле).
Здоровья Вам.