Консультации / Неврология

Киста эпифиза

Здравствуйте, у мамы также по МРТ обнаружена киста эпифиза, через полгода на МРТ она увеличилась в размерах незначительно. Повторное МРТ через 1,5 года - размеры прежние. Помимо этого имеется гиперкинез лицевого нерва (по крайней мере так звучит диагноз, а жалобы на подергивание нижнего века левого глаза и тянущие ощущения по всей левой половине лица от подбородка к нижнему веку). Для купирования гиперкинеза лечилась разными методами, эффекта не было, помогали только инъекции ботокса но на короткий период. Подскажите какой природы может быть эта киста? Связаны ли как то киста и гиперкинез? Может ли киста служить причиной внезапного повышения давления, в основном ДАД, которое почти не имеет тенденции к снижению на фоне приема антигипертензивных препаратов?
Добрый день! Маловероятно, что киста связана с гиперкинезом и не является причиной повышенного давления. Киста, скорее всего, врожденного характера. А по поводу ДАД (насколько я понял - это диастолическое АД), лучше всего обратиться к кардиологу. С уважением, доктор Григорьев.