Консультации / Терапия

Повышение уровня моноцитов в крови

Добрый день! Ради профилактики сдала ОАК с развернутой лейкоцитарной формулой, по результатам эритроциты 5.3 (норма 3.9-4.7), среднее содержание гемоглобина 25,7 (норма 27-31), индекс распределения эритроцитов 14.6 (норма 11,5-14,5), моноциты abs 0,74 (норма 0,09-0,60). Остальные показатели в пределах нормы, моноциты в % отношении 8% (норма 3-11%), СОЭ 13 (норма 0-20), лейкоциты 8.9 (норма 4-9). Почитала про повышение моноцитов, от информации в интернете жуть берет, пишут, что это либо грипп, либо волчанка, либо лимфома/лейкоз. Острыми вирусными заболеваниями не страдала, из заболеваний есть хронический тонзиллит, в настоящее время обострился, миндалины увеличены, по задней стенке горла стекает слизь. Недавно сильно болело колено и выворачивало мышцы на ногах. Скажите, есть ли причины для беспокойства, исходя из результатов анализа?
Здравствуйте! Повышение не значительное, тем более при хроническом тонзиллите и его обострении. На анализ этот особого внимания не обращайте. Пройдите лечение у лор-врача. Удачи!