Консультации / Отоларингология

Заложен нос

Здравствуйте! У меня не дышит нос. Последние семь лет искривлена перегородка. Нос дышит, только когда закапаю капли. Последнее время капли не помогают почти... Сплю плохо, постоянно голова кружится, слабость. Как в тумане постоянно. Местные врачи говорят - если хочешь делай операцию, не хочешь не делай! У меня начинаются приступы злости иногда, что хочется дышать, а он не дышит.. Скажите пожалуйста. Моё состояние плохое может быть из-за носа? и стоит ли мне делать операцию? Спасибо
Добрый день! Безусловно, нарушение носового дыхания вызывает снижение концентрации кислорода в крови, кислородное голодание головного мозга. Это может явиться причиной нарушения памяти, внимания, депрессивных состояний. Перед септопластикой необходимо предпринять попытку консервативного лечения. После промывания полости носа солевыми растворами (Аквалор, Аква-марис) брызгать в нос спрей назонекс - 2 впрыскивания 2 раза в день в течение 2 недель, далее 2 впрыскивания 1 раз в день в течение недели, затем 1 впрыскивание 1 раз в день в течение недели. Параллельно с применением этого препарата ни в коем случае нельзя применять сосудосуживающие капли! Обычно назонекс начинает действовать на 3-4 сутки лечения, Ваша задача - пережить эти дни без других капель. Если лечение назонексом окажется неэффективным - тогда необходимо всерьез задуматься об операции. Однако вышеописанное лечение необходимо предварительно согласовать с ЛОР-врачом после осмотра!
В правой гайморовой пазухе киста! Она давно у меня и без изменений! Скажите - её нужно удалять? И как она может влиять на моё состояние и заложенность носа?
Нужно сделать КТ придаточных пазух носа, исключить одонтогенный (из-за воспаления в корне зуба) характер кисты. Решение об операции принимается на основании КТ, сопутствующих заболеваний. Киста - это хронический источник инфекции, она может оказывать влияние на состояние носового дыхания, поэтому ее следует контролировать.
Спасибо Газиз Шарифович! И ещё вопрос! 8 августа мне делают полное МРТ головы с сосудами, в связи с головокружениями и плохим состоянием! Скажите пожалуйста, МРТ - покажет всё, что надо по пазухам, что бы КТ не делать?
Нет, МРТ малоинформативный метод для этих целей.
Вы сказали про воспаление в корне зуба! Киста в правой пазухе! Справа очень часто кровоточит один верхний, коренной зуб! Скажите - это может быть как-то взаимосвязанно?
Да, вполне, если имеется воспаление на корне зуба. Сделайте лучше 3Д-КТ.
Газиз Шарифович, вот моё КТ недавнее
К вопросу приложено фото
Это КТ головного мозга, околоносовые пазухи там рассмотрены попутно. Необходимо сделать 3Д-КТ зубов верхней челюсти и гайморовых пазух.