Консультации / Педиатрия

Долгий кашель у ребёнка 1 5 года

Две недели назад заболели орв: сопли, кашель, температура. Все прошло кроме кашля, хотя делала ингаляции 2 раза в день лазолваном в течении 5 дней, потом давала просто мукалтин и ходили в физ кабинет на щелочную ингаляцию и электрофорез. Но лучше не стало. Хрипла нет, но дыхание тяжелое сказала врач. Кашель то сухой, то немного влажный. Анализ крови хороший пришёл, СОЭ на увеличен. Педиатр назначила антибиотик суммамед, а мне так не хочется его давать. Что посоветуете в нашей ситуации?
Здравствуйте! Причин для кашля на самом деле немало, давайте разбираться подробнее: 1. как правило, кашель мы чаще всего наблюдаем при ОРВИ--это кашель с температурой и часто насморком вызван вирусной инфекцией, следовательно, требует противовирусного лечения, например, назначения препарата Виферон 2. при отсутствии эффекта от лечения и появления осложнений доктор может поднять вопрос о назначении антибактериального лечения, в этом случае тот же самый виферон мы не отменяем, так как он восстанавливает собственный иммунитет ребенка и помогает в работе антибиотиков, потенциируя их действие 3. кашель может быть вызван аллергией (косвенно на это указывает повышение уровня эозинофилов в общем анализе крови) --необходимо противоаллергическое средство обычно выбираем лечение, исходя из анализа крови. если Вы волнуетесь по поводу антибиотика, тогда нужно проконсультироваться с пульмонологом--специалистом по органам дыхания, так как в его арсенале специальные варианты исследований для диагностики. На основании результатов обследования он сможет скорректировать лечение. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся