Консультации / Терапия

Фарингит 3 недели беременности

Здравствуйте подскажите пожалуйста как фарингит влияет на плод на ранних сроках беременности (3 недели)? Температурила 3 дня поднималась к вечеру не выше 38. никаких препаратов кроме ангала- спрей всего раза 3 брызгала в горло и аскарб с глюкоз в таблетках и обильное питье и полоскание ромашкой. больше ничего не принимала. Спасибо
Здравствуйте! Фарингит не оказывает отрицательного влияния на плод. Возможна вирусная или бактериальная интоксикация, которая воздействует на малыша. Но риск минимальный. Опаснее переболеть на ранних сроках ангиной, бронхитом, пневмонией. Если Вы уже пролечились, температура тела нормализовалась и наступило выздоровление, то больше отдыхайте, не нервничайте, принимайте поливитамины ( йодомарин 200 мкг, фемибион I ) и наблюдайте за состоянием. Период риска - до 6-7 недели беременности. Если нарушается развитие плода, то беременность прерывается. Так заложено природой. Но в моей практике фарингит НИКОГДА не приводил к каким-либо последствиям. С уважением, Адельшина Л.Р.