Консультации / Педиатрия

Болезнь ребенка нужна консультацию по клиническому анализу крови

Здравствуйте. Вчера ночью у ребенка 4 лет поднялась резко температура 39 (дальше сбивала). Вчера температурила весь день, температура повышалась каждые 3-4 часа утром до обеда, к вечеру интервалы повышения увеличились до 6 часов. Жалобы только на боли в животе , при этом диареи и рвоты нет. Если сбивается температура, аппетит присутствует. Врача вызывала, сказаи что возможно энтеровирус. Сегодня ночью последний раз дала жаропонижающее в 2 часа и до 14 чсов температура не поднималась, жалоб тоже не живот не было. В 14 часов снова температура 38 и 5 и жалобы на боли в животе. Cдали анализ крови ребенку. Лейкоциты - 13 , 7; Нейтрофилы -палочкоядерные - 9, сегментоядерные-79; Лимфоциты-10; Моноциты -2; СОЭ-12. Подскажите есть ли показания к применению антибиотиков или это все-таки вирусная инфекция?
Добрый день! Это безусловно вирусная инфекция, поэтому первостепенно педиатры назначают препараты интерферона - Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка, так как инфекция - это основная причина появления и развития болезни. Для облегчения работы пищеварения (так как инфекция в первую очередь поражает ЖКТ) назначают ферменты (панкреатин и мотилиум. Но если же болезнь продолжается дольше 3-4 дней, тогда подключают еще и антибиотик, так как это уже означает присоединение бактериальной инфекции и тогда к лечению подключают антибиотик. Вот тогда лечение получается полноценным. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спасибо за ответ. Может быть подскажите с точки зрения соблюдения диеты при такой инфекции. Сейчас даю ей каши и бульон, батон, хлеб, чай. Остальное я исключила. Но ребенок просит еcть, когда нет температуры, можно ли добавить в рацион бананы, яблоки, сладкое? Молочные продукты я исключила сразу, так как, на сколько я знаю молоко нельзя при таких инфекциях? Примечание: стул сегодня был нормальной консистенции, рвоты тоже нет.
Да, можете смело добавить нормальные продукты, исключаются только молочные продукты. Сладости нежелательно. Только овощи - фрукты - ограниченно, не злоупотреблять.
Спасибо большое за ответ, уже идем на поправку)