анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте! Вообще уже несколько лет беспокоит проблема частого мочеиспускания,но врачи упорно разводят руками и я уже привыкла жить постоянно рядом с туалетом .Но около 2,5 месяцев назад сдавала мазки у гинеколога (жаловалась на необычные выделения и их неприятный запах ,появившиеся через неделю после незащищённого ПА)у меня обнаружили хламидии,уреаплазму и микоплазму и в дополнение нарушение микрофлоры влагалища. В ходе назначенного лечения различными антибиотиками частое мочеиспускание усугубилось, и хотелось в туалет постоянно!!Я не могла думать ни о чем кроме туалета .Спустя небольшой отрезок времени это состояние прошло и все снова встало на свои места.То есть привычное для меня частое мочеиспускание,но не настолько критичное как во время лечения . Лечение длилось около месяца,повторные анализы еще не сдавала .Сейчас не принимаю никаких лекарств ,но ситуация с непрекращающимися позывами в туалет сейчас снова повторилась.Никаких болей и резей во время процесса ни сейчас ни до того не было. Могу ходить в туалет каждые минут 15 .Что можно предпринять сейчас ?чтобы облегчить моё состояние ?Сейчас нет возможности посетить врача ,поэтому очень надеюсь на вашу помощь !!!
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Довольно часто после перенесенного цистита возникают изменения стенки мочевого пузыря. Это характерный признак интерстициального цистита. В такой ситуации антибиотики уже не эффективны. Но вам все следует сдать урогенитальные соскоб на ПЦР к половым инфекциям. По результатам анализа назначается лечение, возможно, вместе с половым партнером. Сейчас можно использовать натуральные препараты ( канефрон, журавит, фитолизин), иммунокорректоры, например, виферон, а также ФТЛ и плазмолифтинг, разумеется, по согласованию с врачом.