Боюсь что с сердцем что то случиться

анонимно, мужчина, 22 года
Здравствуйте доктор у меня такая проблема два месяца назад было давление 140/90 было плохо вызвали скорую после все нормально ещё через месяц было давление 175/95 так же было плохо вызвали скорую и поставили магнэзиум был пульс 112 врачи все успокоили а через 2 дня после давления начало болеть в области сердца болело где-то неделю сходил к терапевту сдал анализы сделал ЭКГ и эхо сердца эхо показала уплотнение стенки желудочка без нарушения но потом все прошло а неделю назад играл в футбол и давление опять поднялось 140/90 пульс 112 поставили опять магнэзиум и давление упало 130 на 90 а на следующий день стал пульс колотиться быстро когда лягу все успокоиться устаю пульс 102 и появляються запинания сердца я их чувствую редко бываю но чувствую сейчас вот жду суточное ЭКГ и анализы щитовидки скажите пожалуйста это сильно опасно или не стоит мне сильно переживать боюсь сильно!!!

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Вполне возможно, что это чисто функциональные нарушения, связанные, например, с ВСД (учитывая, что данные ЭКГ и ЭХО в норме), но желательно все-таки посмотреть результаты анализов на гормоны щитовидной железы и холтеровского мониторирования. Также можно сделать УЗИ ОБП и почек (с надпочечниками), посмотреть глазное дно. После этих результатов можно будет сказать - насколько это опасно или безопасно.

анонимно
Здравствуйте УЗИ почек и главное дно проверил в норме все! анализы щитовидки Т4 свободный 15,4. ТТГ 1,3 вот теперь жду суточное ЭКГ!

Торозова Ольга Александровна
Любопытно было бы дождаться суточное ЭКГ, но, думаю, там будет все в порядке. В этом случае будет больше данных за ВСД.

анонимно
Здравствуйте доктор объясните мне пожалуйста что такое ВСД??? И да я вам уже завтра скажу результаты ЭКГ спасибо большое что помогаете таким как мы)))!!!

Торозова Ольга Александровна
ВСД это вегето-сосудистая дистония. Вегетативная и сосудистая система человека должны адекватно реагировать на нагрузки и состояние покоя, регулируя пульс и артериальное давление. Но если ее функция оказывается расстроенной, то возможны нарушения: неадекватно растет пульс, резко повышается артериальное давление и так далее. Часто ситуация сильно обостряется по психосоматическим причинам.

анонимно
Здравствуйте доктор вот вам результаты ЭКГ извиняюсь что с задержкой!!

Торозова Ольга Александровна
Добрый день. На суточной ЭКГ наблюдаются одиночные желудочковые экстрасистолы - внеочередные сокращения сердца. Они часто встречаются (порой даже у взрослых людей), но чаще у детей, подростков или спортсменов. У вас их достаточно много, но непосредственно повышение артериального давления они не вызывают, чаще проявляются слабостью, повышенной утомляемостью, плохой переносимостью поездок в транспорте, головокружениями. Вопросы лечения спорны: некоторые специалисты склоняются к применению противоаритмических средств, другие - к немедикаментозным методам. Думаю, вам имеет смысл показаться очно кардиологу и конкретно с ним решить вопрос о необходимости медикаментов.

анонимно
Здравствуйте доктор ездил в Челябинск к аритмологу она сказала что лечение не требуется, а нужно заняться спортом! Назначила только магнерот и все. Правильно ли это???

Торозова Ольга Александровна
Добрый день. Да, скорее всего. Противоаритмические нечасто назначаются в вашем возрасте при таких исходных данных. Магнерот не повредит. Спортом заниматься умеренно.