Консультации / Неврология

Боль в пояснице от травмы и нейропатическая боль

Здравствуйте! Маме 85 лет, 2 года эндопротез тазобедренного сустава. Хорошо реабилитировалась. Месяц назад упала, заболела поясница. Через неделю сделали снимок бедра и поясницы, травматологи: "переломов нет, ушиб мягких тканей". В течение второй недели боль нарастает. Обратилась к хирургу, который оперирует суставы: "сустав и все кости целые, обращайтесь к неврологам". В течение третьей недели боль нарастает. Сделали КТ пояснично-крестцового отдела, с результатом КТ и невыносимой болью попали в стационар. Прошла лечение (в основном трамадол до 4-х раз в сутки, обезболивающего эффекта нет никакого, общее состояние в процессе лечения значительно ухудшилось: кроме мышечной слабости появилась заторможенность, спутанность сознания (утро-вечер и т.д.), забывает как выглядели ее личные вещи: очки, тонометр и т.д. Таблетки раньше помнила все и пила не то что поминутно, а посекундно, мелкая моторика пострадала, во сне появились непроизвольные движения, теребит что-то пальцами, двигаются кисти рук. Сейчас все забывает: пила таблетки или не пила, какие именно пила. Насколько я поняла из интернета, кроме боли от травмы появились нейропатические боли. Похоже по описанию? Правильно ли лечились уже неважно, очень хотим вернуться к полноценной самостоятельной жизни, как до падения Сейчас лечимся: Трамадол 2 мл в/м - 2 раза в сутки (в 6-00 и 18-00), Прегабалин (капс.) 75 мг - 2 раза в сутки (в 12-00 и 24-00), анданте 1 капс - на ночь (21-30) (судя по инструкции нельзя принимать больше 2-х недель). Принимаем все это 4-й день. Добавила пластырь Версатис с лидокаином на ночь. Вопросы: правильно ли лечимся? Может что-то из препаратов добавить или убрать? Правильные ли дозировки с учетом возраста и заболевания? Как распределить прием препаратов в течение суток, чтобы их снотворный эффект по возможности приходился на ночное время суток, так как без снотворного мама практически не спит ночью. Какова длительность лечения? Как не растерять остатки интеллекта за время лечения? Подвижность сохраняет, ходит с помощью ходунков с моей страховкой, все движения вялые и очень болезненные, поэтому долго ходить и сидеть не может, но очень хочет и старается. По всем другим хроническим заболеваниям лекарства принимаем как и прежде, по ним все в норме без изменений. Прикрепляю результат КТ и выписку из стационара. Заранее благодарна. Не вижу куда прикрепить файл. Вот результат обследования КТ: Посмотрите пожалуйста КТ-исследование на уровне L1-S1: - диффузный остеопороз, на этом фоне компрессия тела позвонка; - поясничный лордоз в горизонтальном положении несколько усилен. Нарушения целостности задних структур позвонков не выявлено; - определяется склероз и краевые остеофиты замыкательных пластинок тел позвонков; - визуализируется субхондральный склероз суставных поверхностей, увеличение головок суставных отростков тел позвонков, краевые костные разрастания; - высота межпозвонковых дисков неравномерно снижена; на уровнях L1-2, L3-4, L4-5 выделяется "вакуум-эффект"; - на исследованном уровне определяется сужение позвоночного канала до 6,6-8,8 мм; - на уровнях L1-2, L2-3, L3-4, L5-S1 патологического выстояния заднего контура межпозвонкового диска не определяется; - на уровне L4-5 выявляется циркулярно-бифораментальная протрузия межпозвонкового диска на 3,1 мм с вероятной компрессией корешков. Сагиттальный размер дурального мешка на этом уровне 8,24 мм - L5-S1 циркулярно-бифораментальная протрузия межпозвонкового диска на 3,8 мм, с вероятной компрессией корешков. Сагиттальный размер дурального мешка на этом уровне 8,24 мм.
Для человека 85 лет прием травмадола да еще и прегабалина да еще и анданте как раз и вызывает все её психические проблемы. Взрослый мужчина средних лет от такой дозировки себя помнить не будет. Пробовали ли просто применять НПВС - или не помогает? А в принципе нейрохирургической проблемы у Вашей бабушки нет, обращайтесь к невропатологу по месту жительства подбирайте лекарства
Андрей Анатольевич, большое спасибо за ответ! Теперь главный вопрос - найти грамотного врача. Весь ужас в том, что трамадол (залдиар) рекомендовал в выписном эпикризе лечащий врач отделения неврологии одной из лучших клиник г. Тюмени (МСЧ "Нефтяник"), а дописал рекомендации внизу в том же эпикризе: Лирика (прегабалин), Тебантин, Трамадол и Анданте зав. отделением той же неврологии, где бабушку безрезультатно лечили в течение 10 дней тем же трамадолом, пока я под роспись ее оттуда не забрала. Будьте добры, напишите свое мнение (обязуюсь не использовать его в качестве инструмента для манипуляций разного рода, помня о профессиональной этике) по нескольким вопросам (от безысходности). 1. Бабушке сделали 3 блокады в поясницу: одна с лидокаином, одна с дипроспаном, одна с кеналогом, результат (обезболивание) нулевой. В связи с этим, какие из перечисленных в анамнезе заболеваний, дающих длительную острую боль, можно исключить? Или, что из всего имеющегося дает такую жуткую боль? Сегодня опять всю ночь ревела от боли. С вечера приняли 1 таб. мелаксена , не помогло уснуть, через 3 часа 1 таб. миртазапина (заменили Анданте), еще через 3 часа - диклофенак в\м, в 6 утра вернулись к трамадолу в\м - слегка отпустило. Какой из диагнозов дает такой стойкий болевой синдром? На фоне ревматоидного артрита в течение 2,5 лет принимает Метипред 0,04х2шт, 1 раз/день альфакальцидол, уже как 3 недели заменили на Тевабон по схеме. Когда этот болевой синдром только начал развиваться прокололи Мидокалм (10 раз в/м) - облегчения не было, потом до стационара 4 дня был Кетонал в/м - то же самое, потом уже в станционаре - Трамадол. 2. Какие НПВС нового поколения Вы посоветуете (таблетки, инъекции, у бабушки хронический атрофический гастрит? Меня все пугают язвой после НПВС. 3. Кто-то из врачей говорил положительно об эпидуральной блокаде, как Вы думаете? 4. Можно продублировать мои вопросы неврологу? Я почти отчаялась, очень обидно, что совершенно дееспособный и самостоятельный человек (это в 85 лет) так бездарно и мучительно погибает.
К сожалению Вы так и представились, не знаю даже как к Вам обратится. Что касается заданных Вами вопросы они в принципе выходят за рамки консультаций на этом сайте. Если решите решить для себя что то более серьезное свяжитесь со мной через сайт кафедры fax-1@yandex. ru