Консультации / Терапия

Колит

У дочери (29 лет, были роды 21.01.2016 без осложнений) диагностировали сильное воспаление толстой кишки (колит). Проводилось эндоскопическое обследование. Она очень худая, что и подвигло к обследованию. Подскажите какую диету сразу начать? Или ждать когда на прием к гастроэнтерологу попадем (это минимум неделя-поторы)? И если можно, подскажите отчего мог возникнуть такой колит? В прошлом году делали колоноскопию и все было хорошо...
Нерастворимая клетчатка очень вредна при колите. Ее источниками являются продукты из цельного зерна (цельнозерновой хлеб, макароны, хлопья из зерновых культур и другие), сладкая кукуруза, капуста, кожура от винограда и яблок. Нерастворимая клетчатка имеет свойство не растворяться полностью в кишечнике и прикрепляться к стенкам воспаленной толстой кишки. Этот фактор только усугубляет положение и может вызвать приступ колита. Соответственно, из питания при любой форме колитов подобные продукты стоит исключить. А вот растворимая клетчатка, наоборот, полезна для кишечника и входит в диету при колите (как при язвенном, так и при кишечном). Она обладает способностью смягчать стул и улучшать моторику кишечника. Растворимую клетчатку можно найти в овощах и фруктах (картофель, морковь, яблоки и груши без кожуры), белом рисе и овсяных хлопьях. В лечебной диете 3 - особый режим питания, который прописывается пациентам с болезнями кишечника - клетчатка также занимает ключевую роль. Питание при колите обязательно должно включать в себя рыбий жир, жирную морскую рыбу. Лучше всего получать рыбий жир именно из пищи, чем с капсулами, так он усваивается намного легче. Молочные продукты диета при колите не запрещает, но ограничивает. При избытке этих продуктов в питании может ухудшиться состояние больного. Поэтому в день рекомендуется потреблять не более 100г молочных продуктов.
А какие другие факторы, кроме нерастворимой клетчатки, могут провоцировать такой колит? И какие последствия могут возникнуть при таком колите?