Консультации / Неврология

Головные боли

Здравствуйте! У меня резкие головные боли, как будто гвоздем прокручивают внутрь. Всегда в разын областях головы. Сделала УЗДГ-ТКДГ, было определено следующее: Кровоток в общих сонных артериях сохранен, магистрального типа. ЛСК в ОСА, НСА, ВСА в пределах нормы. При передвижении датчика вдоль ОСА кровоток направление не меняет. Данных за АВМ нет. Получены хорошие ультразвуковые сигналы с передних, средних и задних мозговых артерий с обеих сторон. ЛСК в интракраниальных артериях каротидного бассейна в пределах возрастной нормы., без значимой ассиметрии сторон. Высокие индексы сопротивления. По экстракраниальным сегментам позвоночных артерий кровоток симметричный, ЛСК в пределах возрпастной нормы. При функциональных пробах (наклон головы вперед. поворот вправо, влево) снижение кровотока в правой ПА на 27%, в левой ПА на 40%. В артериях вертебро-базилярного бассейна кровото магистрального типа. ЛСК в ЗМА, ОА в пределах возрастной нормы, незначительно снижена в интракраниальном отделе правой ПА, незначительно снижена в интракраниальном отделе левой ПА. В обеих позвоночных артериях выявляются признаки непрямолинейности хода артерий. ОА - кровоток монофазный. Задние СА сонируются неотчетливо. По венам кровоток магистрального типа, фазный. ЛСК по венам Розенталя: справа 14см/с., слева 14см/с. По позвоночным сплетениям ЛСК: справа 52 см/с., слева 57 см/с. В ггоризонтльном положении позвоночные вены лоцируются, что говорит о включении венозных коллатералей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:церебральная ангиодистония с умеренным гипертонусом мелких интракраниальных артерий. Незначительное снижение кровотока в интракраниальных отделах позвоночных артерий. Признаки экстравазальной компрессии обеих позвоночных артерий. Значительное усиление венозного кровотока по позвоночным сплетениям. И я хотела бы узнать, помогут ли какие-либо упражнения для нормализации кровопотока? и какие? еще дело в том, что у меня остеохондроз. Поможет ли костоправ? спасибо!
Здравствуйте! Лечение должно быть обязательно комплексным - ЛФК и физиотерапия. В Вашем случае упор стоит сделать именно на ЛФК и физиотерапию, препараты будут иметь лишь вспомогательное значение. С костоправами поосторожнее - только после МРТ. Начинать следует массажа, никаких агрессивных техник. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
Спасибо большое за ответ!