Консультации / Терапия

Субфебрилитет непонятного происхождения

Доброго времени суток! Вообщем такая история у меня, с апреля месяца держится температура 37-37.2, причем по моим наблюдениям она появляется только если я хожу и чего то делаю, стоит мне присесть так через 10 минут она становится 36.8, если после тяжелого трудового дня лечь то через десять минут совершенно нормальные 36.6. В панике с мыслью о серьезных болезнях, было сдано куча анализов крови на всевозможные инфекции, от герпеса до СПИДа с туберкулезом, удалили зуб, сделано УЗИ сердца и органов таза, комп. Томография легких, пазух, даже МРТ позвоночника. Все в пределах нормы! В принципе состояние мое - хорошее, разве что месяц назад по всем ребрам и между лопатками были какие то покалывания, иногда легкие, иногда резкие, Даж весь день по центру груди болело, но не сильно. Так же была повышенная потливость, но сейчас уже все нормально. Из того, что осталось и мешает жить (слава богу не сильно) это горячий воздух из носа, временами ощущения что кожа на щеках и шее горит. Еще при наклоне ощущение что голова разбухает)) и самое противное - трясутся руки, как у алкаша :( но только в положении стоя, сидя - не так сильно, лежа - все нормально. Помогите понять, что со мной такое и как от этого избавиться? Терапевт в поликлинике уже надо мной смеется, и говорит что мне он помочь не может. О себе - 26 лет, мужчина, курю (15-20 сигарет в день), алкоголь пару раз в месяц (только пиво - 3-4 бокала, крепкое не пью), проблем со стулом и мочеиспусканием нет, аппетит нормальный, за данный период не худел. Забыл сказать, есть еще такая штука - отсутствие желания сна, то есть не бессонница когда тебе не заснуть, а именно отсутствие желания спать, при общем понимании того, что спать надо) например после тяжелого рабочего дня длинной в 14 часов могу лежать сколько угодно, но сам понимаю что надо спать - закрываю глаза и все уснул) Спасибо!
Здравствуйте! Если Вы исключили абсолютно все инфекции и патологию внутренних органов, то остаётся обратиться к неврологу. Ваше состояние - это нарушение регуляции со стороны вегетативной нервной системы, возможно и центральной нервной системы ( ВСД ). Об этом свидетельствует тремор конечностей, чувство жара. Возможно, нервное перенапряжение, длительные стрессы приводят к такому эффекту. Проконсультируйтесь у невролога, он назначит УЗДГ сосудов шеи, ЭЭГ, Эхо-ЭГ, РЭГ, МРТ головного мозга. Проверьте состояние щитовидной железы ( анализ крови на ТТГ, свободный Т4, свободный Т3, АТ к ТПО; УЗИ щитовидной железы ), надпочечников ( анализ крови на гормоны АКТГ, кортизол, ренин, альдостерон ), УЗИ надпочечников. В лечении ВСД необходимо соблюдать диету№10 - ограничить солёные продукты и животные жиры, крепкий чай и кофе, бросить курить, исключить крепкий алкоголь. Два раза в год ( осень, весна ) желательно пропивать препараты магния ( например, магнийВ6 форте по 1т 2 раза в день после еды 1 месяц ) и препараты для "питания" сердечной мышцы ( кудесан, предизинМВ, милдронат и др ). Хороший эффект в лечении ВСД дают плаванье, массаж, иглорефлексотерапия, курсы психотерапии. С уважением, Адельшина Л.Р.