Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Боль в левом колене после травмы

Здравствуйте! В 2011 была травма колена (вышло колено из 5 позиции ) Делала Мрт ,поставили заключение - МР-картина частичного повреждение передней крестообразной связки/нерезко выраженное интралигаментозное повреждение / МР-признаки интерстиуиального отека латеральной головки икроножной мышцы . Один раз делали блокаду ,и два раза кололи гиалуроновую кислоту . Вопрос - возможно ли восстановить колено, какие нагрузки разрешены и какие упражнения можно делать для его восстановления ? Потому что сейчас малейшая нагрузка на колено ,присядания, бег вызывают боль.
Здравствуйте! Конечно, восстановление до нормального функционирования и активной жизни возможно. Насколько тяжелые нагрузки Вам предстоят?В любом случае следует начать укреплять мышцы и суставно-связочный аппарат, паралелльно провести лечение воспаления. На данный момент - начать со статических упражнений не вызывающих боль + курс противоспалительной терапии (после консультации с ортопедом, лечащим врачом, знающим возможные противопоказания конкретно для Вас). Физиотерапия - ультразвук, грязевые аппликации, холодовые аппликации. Спорттерапия - статические упражнения на травмированную ногу, (стояние у стены, разгибание голени на тренажере со статической задержкой), приседания на одной здоровой ноге, подъем на носки с грифом на плечах (на обеих ногах), электромиостимуляция мышц травмированной конечности. Добавки - глюкозаминогликаны, мазь траумил, мазь на основе пчелиного яда, внутрь арника D6 (гомеопатия) Задача - снять боль при физических упражнениях, допустимо принятие кортикостероидов (по назначению ортопеда) с целью устранения симптомов. Результат должен появиться в течение 3 месяцев. Как только появится возможность выполнять безболезненно приседания - начинайте приседания с отягощениями, постепенно повышая вес 8-10 повторений, 3 подхода в медленном темпе. Обязательно разучите правильную технику! . Цель - "закачать" сустав (укрепить связки вокруг сустава, суставную сумку, мышцы окружающие сустав). После каждого подхода - самомассаж коленного сустава и растяжки 4 х главой мышцы бедра. Начальная программа - 3 месяца. На следующем этапе цель - развитие силы и массы мышц разгибателей голени (4 х главая мышца бедра), сгибателей бедра и икроножных мышц. Главное упражнение остается прежним - приседания со штангой, добавляются разновидности - со штангой на груди, приседания Гаккеншмидта, приседания плие. Вес должен быть достаточно большим, чтобы с трудом выполнять 6-8 повторений, 3-5 подходов, в медленном темпе. Цель - создать запас прочности суставно-связочного аппарата. Для поддержания формы - быстрая ходьба, по часу в день (или до появления жалоб), 3-4 раза в неделю. По достижению веса в приседаниях 30-40 кг начинайте легкий бег. Во всех упражнениях одевайте на колено эластичную повязку. Обязательно хороший разогрев до любой тренировки, в т.ч. ходьбы, растяжки мышц ног после занятий и холодовые аппликации сразу после тренировки, особенно точечно на болевые зоны. Следите за дозой нагрузки - боли и отек после занятий - перетренировка! Через 6-8 мес напишите еще раз для составления программы специальной физподготовки с учетом травмированного колена. Желаю удачи!