Консультации / Педиатрия

Желтуха

На третий день после рождения была желтуха, 20 часов под лампой+ укрлив и выписали! Сказали допить укрлив бутылочку до конца и всё пройдёт. Домой пришла педиатр через 2 дня и отменила укрлив, сказла, что уже всё прошло! В 3 нед, 1 мес, и 1мес 1 нед посещали поликлинику никто ничего за желтуху не говорил ( но были у другого врача, наша была в отпуске). И тут раз в 2 мес нам заявили, что мы не долечили желтуху! Результаты анализов: билирубин общ 117,8, прямой 12,9, непрямой 104,9. Направили в стационар. Требуют ли такие показатели лечения в стационаре? Какое лечение лучше ( можна ли обойтись лампами или необходимы капельници)? Можно ли было избежать этого всего, если бы в своё время педиатр не отменила препарат? Ещё прививку от гепатита в роддоме не сделали (не было прививок), сделали в 1 мес 1 нед, не могло ли это усугубить желтуху? И у нас появилась сипь, педиатр говорит аллергический дерматит, я уже почти на одном хлебе и воде...не можем найти на что аллергия. Могут ли быть высыпания из-за проблем с печенью?
Здравствуйте! Эта желтуха у Вашего малыша прегнановая (из-за грудного молока). Кормите грудью? Повышение билирубина идет за счет непрямой фракции, а это характерно для прегнановой желтухи. Применение лекарств и отмена лечения не влияет на такое состояние. Для лечения прегнановой желтухи советуют на несколько дней отменить ГВ и кормить ребенка или смесью, или стерилизованным сцеженным грудным молоком. Прививка тоже не может вызывать такую желтуху. Причиной атопического дерматита у малыша чаще всего бывает пищевая аллергия, на фоне непереносимости белков коровьего молока. Исключайте молочные продукты из своего питания и наблюдайте за малышкой.
Добрый день, по Вашему совету 3 дня стерелизовали грудное молоко. Перездали анализ, теперь общий билирубин 60.Подскажите уже можна возвращать кормление грудью или стоит ещё пару дней постерелизовать? Большое спасибо.
К вопросу приложено фото
Очень за вас рада, не сомневалась, что будет все в порядке. При таком уровне билирубина , в принципе, сама желтуха может быть и незаметной. Стерилизовать молоко больше не нужно. Возвращайтесь к кормлению грудью.