Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Сколько живёт вирус гепатита с во внешней среде

Здравствуйте!У меня такой вопрос:ребёнку 7 мес,был обрезан заусенец до крови щипчиками,которые пренадлежат человеку с хроническим вирусным гепатитом С,какова вероятность того,что ребёнок будет инфицирован?На щипчиках следов крови не было
Здравствуйте! Вирус гепатита С неустойчив во внешней среде. Конечно, лучше не пользоваться для ребенка чужими инструментами, но это общая рекомендация, не только для больных гепатитом. Риск заразиться есть в любом случае, но он минимальный.