Консультации / Гинекология

Внутриутробная гибель одного плода из двойни на 16-й неделе

Добрый день, сейчас срок 20-21 неделя беременности, изначально по УЗИ ставили бихориальную двойню, вчера была на УЗИ и мне сказали что один плод замер на 16-й недели и причину скажут после родов и исследования останка малыша. Что при хорошем развитии событий он мумифицируется и не будет мешать развитию и родам здорового ребёнка. Первая малышка развита на указанный срок, прекрасно себя чувствует. Мне прописали антибиотики и анализы на свертываемость. Хотела бы узнать Ваше мнение на сколько эта ситуация опасна для моего здоровья?Есть ли риски воспаления органов или заражения крови из-за того, что во мне мертвый малыш?На сколько это прибывание рядом с мертвым соседом опасно для здоровой малышки?Могут ли у неё быть какие-то заражения и отклонения из-за этой ситуации или на ней это не отразится?Какие шансы выносить малышку до 40 недель и родить здорового малыша?Беспокоит этот вопрос, так как читала, что в первом триместре такие случаи часто случаются и не несут вреда. Именно замирание одного плода из двойни на 16 неделе на сколько опасно?
Добрый день. Ваше волнение вполне понятно. Но, к сожалению, мне не удастся вас успокоить. Редукция одного из плодов очень опасна для другого. Как вы понимаете, всегда есть причины гибели плода. Как правило, это внутриутробные инфекции, коагулопатии, врожденные аномалии развития и тд. Маловероятно, что причина исчезла. Поэтому сейчас вам следует выполнять все рекомендации врачей по обследованию и лечению. Постарайтесь пройти медико-генетическое консультирование. Желаю удачи!