Консультации / Неврология

Единичный судорожный приступ у ребенка

У ребенка (девочка) в 9 лет во сне случился судорожный приступ похожий на эпилептический, (никто из родителей и родственников эпилепсией не страдал). Направили на ЭЭГ, дали такое заключение: развитие корковой ритмики соответствует возрасту. ЭЭГ ирритативного типа, умеренно дизритмичная, умеренно дезорганизованная. Признаки умеренного повышения тонуса синхронизирующих структур. Признаки дисфункции срединных структур лимбико-ретикулярного комплекса регулярного характера. Регистрируется очаговая эпилептиформная активность по типу ДЭПД в правой передне-височной области с периодическим распространением в задне-височную и центральную области. Приступ был один во сне в феврале 2016 г., может его спровоцировало, то что мы усиленно занимались танцами. школа, недосып и недоедание. Скажите нам нужны противоэпилептические препараты при этом диагнозе?
Здравствуйте. Диагноза в представленном заключении нет, это лишь описание картины ЭЭГ. Вероятные диагнозы при подобной картине чаще представляют собой доброкачественные формы эпилепсии, при которых часто можно не назначать лечение. Определиться с необходимостью приема препаратов можно только при очной консультации с оценкой всех имеющихся обследований и неврологическим осмотром ребенка.